Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

БАЙКОНУР – РАКЕТЫ И РАКЕТКИ

     1 октября 2005 года на космодроме Байконур был произведен запуск космического корабля с экипажем 12-й экспедиции МКС в составе: Валерий Токарев – Россия, командир корабля, Вильям Мак Артур – США, бортинженер и Грегори Олсен - США, турист.

     Когда космонавты готовились к старту на орбиту, на теннисных кортах космодрома проходил Х международный турнир по теннису на Кубок Байконура . Это юбилейный турнир – на этот раз он был посвящен 50-летию космодрома и 48-й годовщине запуска первого искусственного спутника Земли.

     Для участия в этом замечательном турнире приехали команды теннисистов из Алматы, Бишкека, Краснознаменска, Санкт-Петербурга и Сарова.

     В составе алматинской команды – известный тренер Николай Мелихов, неоднократно проводивший мастер-классы с теннисистами Байконура, ветеран космодрома, старейший участник этого турнира Станислав Алексеевич Степанов и Галина Левандовская.

     Из Киргизии приехали Владимир Семенов – мастер спорта СССР, основатель и президент теннисного клуба «Тай-брейк» и Надежда Семенова – неоднократная чемпионка Кыргызстана, тренер по теннису.

     Из российского города Сарова приехали: Юлия Зуйкова (бывшая жительница Байконура), Андрей Зуйков и Алексей Кривонос – неоднократный чемпион Сарова. Из Краснознаменска – Ольга Панькова (бывшая алматинка), Василий Нуждин, Владимир Красовицкий, и Людмила Свириденко. Из Санкт-Петербурга – Виктор Чех, Алексей Федюнин, Татьяна Татарченко.

     Всего в командных и личных соревнованиях участвовало 28 байконурцев и 15 иногородних спортсменов.

     Турнир был организован очень хорошо, можно сказать от и до. Многие гости приехали пораньше, 27–го, во вторник, хозяева их встретили, позаботились, чтобы они хорошо устроились, утром в среду повезли на рыбалку, организовали товарищеский ужин.

     29 сентября состоялось торжественное открытие турнира с поднятием флагов и исполнения гимнов России и Казахстана. На открытии присутствовали первый

     заместитель начальника космодрома «Байконур», президент федерации тенниса комплекса «Байконур» генерал-майор Владимир Ромуальдович Томчук , командир отряда космонавтов Герой России генерал-майор Валерий Григорьевич Корзун , начальник управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Байконура Юрий Владимирович Петровский и заместитель президента федерации тенниса полковник запаса Петр Александрович Богданов .

     Сразу после парада участников начался командный турнир, разыгрывался он по круговой системе и продолжался два дня. Места распределились следующим образом: 1 – Бишкек, 2 – Байконур, 3– Краснознаменск, 4 – Алматы, 5 – Санкт-Петербург. Можно отметить, что, несмотря на ветреную погоду и не совсем привычное для многих ригополовое покрытие теннисных кортов, участники показывали хороший теннис.

     В день открытия турнира в городском кафе состоялся « Вечер встреч ». Приезжие и местные теннисисты рассказывали о себе, откуда приехали и как давно играют в теннис. Конечно, здесь собрались в основном те, кто когда-то служил на космодроме Байконур, или как-то был с ним связан по работе. На этот вечер были приглашены ребята из местного клуба бардовской песни, они пели свои песни и песни известных бардов, среди теннисистов также нашлись желающие показать свои вокальные данные. Все радовались, подпевали и танцевали.

     В пятницу начались личные встречи. Здесь участников разделили на две возрастные группы. К молодежи причислили всех, кому 35 лет и моложе. В парных разрядах к ним отнесли тех, кому вместе с партнером меньше 90. Сражения шли нешуточные, и, конечно, справиться с вольным казахстанским ветром, и своеобразным отскоком мяча легче было привычным к местным условиям, т.е. хозяевам кортов. Правда, таким мастерам тенниса, как чета Семеновых, никакие условия не помеха, что они и доказали.

     Места в старшем мужском разряде распределились так: первое – у В. Семенова, второе и третье места заняли В. Гребнев и П. Богданов (Байконур), четвертого места был удостоен Н. Мелихов (Алматы). К слову, в 2001 году Николай был абсолютным чемпионом этого турнира, а в 2002 – первым среди ветеранов.

     В группе молодежи первенствовал Рустам Тагоев (Байконур), вторым был Алексей Кривонос (Саров) и третьим – Анатолий Павлов (Байконур).

     В парных встречах у мужчин первенствовали А. Кривонос и Р. Тагоев, на втором месте – В. Семенов и П. Богданов а третье досталось Н.Мелихову и В. Гребневу. У женщин места распределились так: Ю. Зуйкова и Н.Семёнова, Н. Гребнева и М. Саламатова, Л. Свириденко и О. Панькова.

     В миксте чемпионами супруги Семеновы, на втором месте Н Гребнева и А. Павлов, а третье – у О. Паньковой и В. Нуждина.

     В субботу все участники смогли увидеть запуск ракеты, потом их повезли в музей космонавтики, показали космический челнок «Буран», организовали экскурсию в домик, в котором перед стартом ночевали Гагарин и Королев.

     В воскресенье вечером состоялось награждение. Вручались медали, грамоты, призы, много разных сувениров, фотографии с автографами космонавтов. Турнир завершился вечером прощания, многие спортсмены участвовали в концертной программе – пели частушки, выигрывали в конкурсах, танцевали. Теннисисты сердечно поблагодарили организаторов турнира и обещали приехать в следующем году.

Урал Аманжолов

[ в начало статьи ] [ к списку статей ]


Аманжолов Урал Сарсенович – доцент Казахского национального технического университета, автор ряда статей по надежности технических систем; горнолыжник в прошлом, теннисист параллельно; автор "Англо-Русско-Казахского словаря по надежности" и учебных пособий на русском и казахском языках.
     Его рассказы о теннисе и горных лыжах публиковались в журналах "Зеркало", "Рестораны и развлечения", "Pro Sport Kazakstan", "Style" и газетах "Столичная жизнь", "Sport&KS", "Pro Sport Kazakstan", "Аргументы и Факты Казахстан", "Известия", "Мегаполис". Некоторые статьи вы можете найти на этом сайте!

Урал

Сайт создан в системе uCoz