Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

ЕГО ИМЯ РОДЖЕР ФЕДЕРЕР, А ЗВУЧИТ КАК

     Вне корта Роджер сдержан, элегантен, почти скромен. Владея немецким, французским, английским, после матчей швейцарец Федерер, порой часами отвечает на вопросы журналистов. Роджер создал свой фонд помощи детям бедных в ЮАР, откуда родом его мама и это ему доставляет истинную радость.

     И все-таки, на каждом турнире, в котором играет Федерер, всем сильнейшим теннисистам слышится это грозное, гортанное Федерер - ррр!

     Конечно Роджер самый, самый вот уже три года! Только шведу Бьерну Боргу (1976-1980) и дважды американцу Питу Сампрасу(1993-1995, 1997-2000) удавалось победить в Уимблдоне три раза подряд! Это талант с большой буквы, обладающий феноменальной техникой всех ударов. Про него некоторые специалисты тенниса, шутя, говорят, что это мутант! И все потому, что он ушел в такой большой отрыв от остальных теннисистов и невольно думаешь, не могут так играть люди. Скорость передвижения Роджера по корту спринтерская, зрение как у снайпера и суперкомпьютер в голове решает мгновенно, какую комбинацию провести для выигрыша очка. Федерер один из немногих теннисистов, которые часто завершают розыгрыш очка ударом с задней линии, у сетки играет почти как Сампрас, прием подачи атакующий и надежный как у Андре Агасси, а его подача лучшая в ATP Tour .

     В этом году на турнирах «Большого шлема» только Марату Сафину в Австралии и Рафаэлю Надалю во Франции удалось победить Роджера и это несколько оживило картину теннисного года. Ведь уже победы Федерера начали приедаться зрителям, как в советские времена победы сборной СССР по хоккею.

     Свое восхождение на теннисный олимп, Федерер начал в июле 2003 года, выиграв Уимблдонский турнир и похоже, он еще не один год будет доминировать на теннисных кортах, хотя на грунте его лидерство не так бесспорно. Роджер уже выиграл свой 6-й чемпионский титул на турнирах «Большого шлема», а всего же он вышел победителем в 33 турнирах в одиночном разряде. На харде Роджер не проигрывает уже 24–й финал подряд! Отрыв от второго в рейтинге ATP - Tour Рафаэля Надаля очень большой – 357 очков! Это практически гарантирует Федереру титул первой ракетки по итогам 2005 года.

     Вот что говорят о Федерере его друзья-соперники:

     - Мне доводилось встречаться со многими великими чемпионами, но Федерер -лучший из них. Он играет не в обычный, а в какой-то особенный теннис. Раньше мне никогда не доводилось видеть подобное, - сказал Андре Агасси, после поражения в финале US Open 2005 года.

     - Федерер - это новый Сампрас, заявил Марат Сафин.

     - Сейчас Роджер вышел на качественно новый уровень и безусловно является лучшим в данный момент теннисистом мира. Он принадлежит к той же категории, что Агасси и Сампрас, которые особенно четко разыгрывали решающие очки, - отзывается о Роджере австралиец Ллейтон Хьюитт.

     - Ну что тут скажешь! Мне нравится, как играет Роджер Федерер, как он двигается по корту, как планирует игру, как мощно и точно бьет. Без сомнения сегодня он – лучший теннисист, и я горжусь тем что знаком с ним! Это может в шутку, а может и всерьез сказал сам о себе Роджер Федерер.

     Многие специалисты тенниса все еще удивляются как из трудного подростка, который швырял ракетки, ругался на корте и тренировался с ленцой, вырос супер-чемпион и джентльмен на корте. Видимо это необъяснимо.

     К великим победам Роджера готовил шведский тренер Питер Лундгрен, который в настоящее время работает с Маратом Сафиным. Может, благодаря ему Марату удалось выиграть в финале Australian Open -2005 у Федерера?

     Сокрушив в финале Уимблдона 2005 американца Энди Роддика, Федерер признался, что сыграл свой лучший матч в жизни. «Я чувствовал, что играю безошибочно, - объяснил чемпион, - все, что ни делал, получалось».

Урал Аманжолов

[ в начало статьи ] [ к списку статей ]


Аманжолов Урал Сарсенович – доцент Казахского национального технического университета, автор ряда статей по надежности технических систем; горнолыжник в прошлом, теннисист параллельно; автор "Англо-Русско-Казахского словаря по надежности" и учебных пособий на русском и казахском языках.
     Его рассказы о теннисе и горных лыжах публиковались в журналах "Зеркало", "Рестораны и развлечения", "Pro Sport Kazakstan", "Style" и газетах "Столичная жизнь", "Sport&KS", "Pro Sport Kazakstan", "Аргументы и Факты Казахстан", "Известия", "Мегаполис". Некоторые статьи вы можете найти на этом сайте!

Урал

Сайт создан в системе uCoz