Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

НА КОРТАХ ТУРЦИИ СТУДЕНТЫ

     Всемирная Универсиада студентов - значительное событие в истории спорта, она проводится раз в два года и ей предшествуют студенческие соревнования во многих странах мира. В программе соревнований включены наиболее популярные среди студентов виды спорта: баскетбол, волейбол, гимнастика, художественная гимнастика, водное поло, футбол, стрельба из лука, плавание, легкая атлетика, фехтование, борьба, тэквандо, прыжки в воду, яхты и теннис.

     Впервые Казахстан был представлен на этих всемирных играх в 1993 году в Баффоло (США). Теннис нашей страны представляли Семен Новиков , Вадим Сайдаметов и Елена Семенова . В мужской сетке выступало 64 спортсмена. Новиков проиграв одну встречу, выиграл утешительный финал завоевав 33 место. После десятилетнего перерыва на Универсиаду-2003 в Дэгу (Корея) ездили Мадина Рахим , Диас Доскараев и Ренат Фаткулин . Мадина выступила отлично, заняла 5 место в одиночном разряде, проиграв только будущей чемпионке Универсиады Гульнаре Фатахетдиновой (Россия).

     В начале лета 2005 года в городе Алматы на кортах КазНУ проведен теннисный турнир в программе III -й Летней Универсиады, команда Казахского Национального Технического Университета им. К.И. Сатпаева стала чемпионом Универсиады. В составе команды играли студенты: Антонина Громцева, Лидия Филиппова, Артем Остапенко и Евгений Кудашов.

     По итогам этих соревнований была сформирована сборная команда для поездки в турецкий город Измир на 23-ю Всемирную Универсиаду студентов. В составе сборной Казахстана в ней участвовали около 147 спортсменов по всем 15-ти видам спорта. Казахстанский теннис представляли наши сильнейшие спортсмены Мадина Рахим – студентка АиСТ, неоднократная чемпионка страны; Марина Шпак - студентка КарГУ, мастер спорта, Вадим Ивченко – студент АСиТ, чемпион Казахстана 2003 года и Артем Остапенко – студент КазНТУ, чемпион Универсиады РК 2005.

     Поездка наших теннисистов на две последние Универсиады стали возможными благодаря моральной и материальной поддержке ректора КазНТУ им. К.И. Сатпаева Досыма Касымовича Сулеева , президента федерации студенческого тенниса Казахстана.

     Прекрасный Измир, являющийся родиной Гомера, ныне важный туристический, торговый и промышленный центр Турции, встретил студентом празднично украшенным. Был парад участников, говорились приятные слова, пожелания. Условия проживания, правда, были достаточно скромными. Но турецкая кухня как всегда была на высоте. Зато участники соревнований и сопровождающие их могли познакомиться с великолепными достопримечательностями Измира. Название первого поселения Измира в 3000 г. до н.э. было Байраклы. С 1500 гг. до н.э. город оказался под господством Хеттского царства. В 4-ом веке до н.э. Александр Македонский велел возвести крепость, которую и сегодня можно увидеть в Кадифекале, и перестроил город у ее подножья. Измир, значение которого возросло во времена Римской империи. Полуостров Чешме самое прекрасное место Измира и, в то же время, самый популярный центр отдыха в Турции. Великолепная крепость Чешме была возведена в 16-ом веке османами. К этому же веку относится и реставрированный и превращенный в отель караван-сарай имени султана Сулеймана Кануни /Великолепного. К югу от Чешме находятся античные города Теос и Кларос. Первый известен тем, что являлся религиозным центром бога виноделия Диониса. Во втором расположен храм Аполлона.

     В Турции государство принимает меры для обеспечения физического и духовного здоровья граждан, независимо от возраста, и поощряет распространение в обществе спорта. Государство защищает спортсменов, показывающих высокие спортивные достижения». С этой целью в стране поощряется привитие широким массам населения спорта, как одного из основных элементов создания физически и духовно здорового общества, и развивают в основном олимпийские виды спорта. В ведении Главного управления по делам молодежи и спорта находится 9.005 спортивных объектов, причем 6.081 функционируют в городских районах.
Все кто был в Турции отмечают большое внимание туристического бизнеса к теннису. Почти в каждой гостинице есть несколько площадок, на которых всегда к услугам туристов опытные и внимательные инструктора тенниса. Соответственно этому быстро развивается детский и профессиональный спорт.

     Мировой теннис был достаточно хорошо представлен на Универсиаде. Из 61 женщин стартовавших в Измире 18 имеют рейтинг в WTA . Теннисистка из Кореи CHO Yoon Jean №78. У мужчин из стартовавших 58 рейтинг ATP имели 23 теннисиста. Сильнейший из них Wang Yeu - Tzuoo из Тайваня №123 в ATP .

     Игры проводились по олимпийской системе в одиночном, парном и смешанном разрядах. При такой системе спортсмены, проигравшие одну встречу выбывают и превращаются в зрителей.

     Теннисисты начали свои выступления 16 августа. Во втором круге Вадим Ивченко проиграл теннисисту из Сербии и Черногории Nicola CIRIC сеяному №10, который затем вышел в полуфинал, а Артем Остапенко проиграл японцу Yasuo MIYAZAKI №14, четвертьфиналисту этого турнира. Золотую медаль разыграли между собой россияне Евгений Кирилов №12 и Артем Ситак №7. Чемпионом стал Ситак . Наши девушки к сожалению во второй круг не вышли. Марина Шпак проиграла француженке Angelique COUCHY , а Мадина Рахим уступила Оксане Любцевой (Украина). Чемпионкой стала CHO Yoon Jean . Более удачно в парном разряде выступили ребята. Они дошли до четвертьфинала проиграв мексиканцам Luis DIAZ BARRIGA , Victor ROMERO . В миксте играли Рахим, Ивченко. Но во второй круг они не вышли. В целом наши теннисисты выступили нормально, особенно учитывая, что у них практически не было опыта международных встреч. Зато теперь есть.

     За команду Турции выступали Haluk ARRULIN , Esat TANIK , Asli SEMIZOGLU и Pemra OZGEN . Удачнее всех выступил Haluk ARRULIN , он занял 9 место, Esat TANIK проиграл в третьем круге, Pemra OZGEN во втором. Это большой успех турецких теннисистов! На Универсиаде - 2003 турки не выступали.

     По количеству медалей завоеванных на кортах в итоге стала лидером сборная России, у них 2 золотые и одна серебряная медаль. На втором месте сборная Тайваня - 2 золотые и 3 бронзовые и на третьем Чешская республика одна золотая медаль.

     Следующая Универсиада пройдет в Бангкоке (Тайланд) и мы надеемся на более успешное выступление там наших теннисистов и спортсменов всех других видов спорта.

Урал Аманжолов

[ в начало статьи ] [ к списку статей ]


Аманжолов Урал Сарсенович – доцент Казахского национального технического университета, автор ряда статей по надежности технических систем; горнолыжник в прошлом, теннисист параллельно; автор "Англо-Русско-Казахского словаря по надежности" и учебных пособий на русском и казахском языках.
     Его рассказы о теннисе и горных лыжах публиковались в журналах "Зеркало", "Рестораны и развлечения", "Pro Sport Kazakstan", "Style" и газетах "Столичная жизнь", "Sport&KS", "Pro Sport Kazakstan", "Аргументы и Факты Казахстан", "Известия", "Мегаполис". Некоторые статьи вы можете найти на этом сайте!

Урал

Сайт создан в системе uCoz