Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

«Теннис. КУБОК ДЭВИСА.»

ПОБЕДА ТЕННИСИСТОВ КАЗАХСТАНА

На прошлой неделе в южной столице состоялась полуфинальная встреча зоны Азия/Океания, II группы между сборными Казахстана и Новой Зеландии. В предыдущем круге Казахстан обыграл сборную Кувейта. А новозеландцы взяли верх над командой острова Лебанон. Выйти из второй группы в первую заветная мечта также и других полуфиналистов: сборных Китая и Гонконга. В 2005 году в Веллингтоне также в полуфинале новозеландцы переиграли нашу команду со счетом 4:1. Единственное очко принес тогда наш лидер Алексей Кедрюк. Поэтому многие болельщики опасались давать положительные прогнозы, но все-таки фактор родных стен много значит, да еще в команде новозеландцев отсутствовал из-за травмы их лидер Н. Нилсен. Проводить эту встречу ITF назначили: главным рефери: Валерия Луткова (Россия) и судьями на вышке: Александра Багдасатарова и Мадину Алимову (оба Узбекистан). Забегая вперед, отмечу высокий уровень профессионализма судейской бригады. К сожалению, у нас в Казахстане пока нет ни одного судьи международного уровня. Раньше барьеров являлось иностранный язык, а сейчас многие любители тенниса свободно владеют иностранными языками. Так что это не проблема. Опыт судейства можно приобрести только частым участием в турнирах разного уровня. Необходимо открыт школу-семинар для судей и финансировать их поездки на турниры хотя бы в пределах нашей страны. У нас есть опытные арбитры всесоюзной категории: Н.Колупаева, В. Сербо, К. Ерджанов и др., они могут обучать и аттестовать молодежь. Торжественная церемония представления участников встречи «Казахстан- Новая Зеландия», поднятие флагов под гимны этих стран и горячее дыхание трибун, все это создает особую обстановку и утраивает ответственность игроков. Играть за страну огромная психологическая нагрузка с ней нелегко справится. История тенниса знает много случаев, когда даже великие теннисисты ее не выдерживали, были случаи отказа играть за команду. И наоборот были матчи, когда игрок, играя за команду творил чудеса, обыгрывая соперников стоящих в мировом рейтинге намного выше. Героем России назвали Андрея Чеснокова обыгравшего в полуфинале Кубка Дэвиса (1995) чемпиона Уимблдона немца Михаила Штиха. По условиям соревнований турнир начинается встречей первых ракеток со вторыми, во второй день играется парная встреча, и в третий день первые и вторые ракетки играют между собой. В случае, когда после двух дней соревнований исход встречи определен, за команду часто играют запасные участники. Первыми на корт вышли Алексей Кедрюк и Адам Джеймс Томсон. Игра началась спокойно каждый брал свою подачу, но при счете 2:2 на подаче новозеландца образовалось два брейка и Алексей не упустил своего шанса. К тому же он уже настроил свою ракетку на эйсы. Первая партия закончилась со счетом 6:2. Во второй партии у Адама подача значительно ухудшилась , видимо его руку сковывало волнение и пошли двойные ошибки, а Алексей продолжал свободно вколачивать свою подачу по всем направлениям. К тому же он стал чаще выходить к сетке где был также удачлив. В этой игре Кедрюк продемонстрировал красивые и неотразимые обводящие удары, ювелирные удары с полулета и мощный смеш. У него все получалось! Счет второй партии 6:3. В третьем сете борьбы практически не было и только чудом Адам избежал баранки. В итоге 6:2,6:3,6:1. Заием на корт вышли Даниел Кинг Тернер (в рейтинге ATP №563) и Дмитрий Макеев (№925). Игра началась с двойной ошибки Даниела. Затем при счете 1:1 он начал гейм также с двойной ошибки, и это был знак для Дмитрия, соперник волнуется. Значит надо усилить натиск. Первые две партии Дмитрий сумел выиграть с одинаковым счетом 6;4, 6:4. Затем Даниел сумел таки взять третий сет 6:3 и казалось игра у него пошла. Он стал меньше ошибаться выходя к сетке. Но и Макеев поймав свою игру не стал ничего менять и победил! В итоге счет ;,6:4, 3:6,6:3. Счет во встрече стал 2:0. День второй. В этот субботний день небольшие трибуны Баганашила были заполнены отказа. Наши болельщики ждали победы и выхода нашей команды в финал. На корте появились уже знакомый нам блондин Даниел Кинг Тернер и и брюнет Хант Алистайр Колин. Хант самый взрослый и видимо самый опытный в команде новозеландцев. Игра парная всегда изобилует обилием разных ударов и смены тактик, настроения и пр. Не было исключения и на этот раз. У нашего подающего даже был зафиксирован зашаг, что, по-моему, большая редкость в играх такого уровня. Хорошо, что у нашего, иначе гости могли бы подумать о пристрастии судей. У новозеландцев из игры постоянно выдал Даниел. Особенно он часто ошибался при игре с лета. Правда Алексей и Дмитрий легких мячей практически соперникам не давали. Уступая конечно в классе игры Алексею, Дмитрий играл в тот день очень хорошо. Его подача была всегда неожиданно направлена в неудобную для соперника, а обводящие удары часто были завершающими. Алексей же снова продемонстрировал на выходах к сетке изумительное владение ракеткой при игре с полулета. Такое под силу только настоящему большому мастеру парной игры. Хорош был и Хант, он очень высокого роста, такого трудно обвести и перекинуть свечкой. Поэтому с трибун стали нестись подсказки типа «на белого давай», т.е. играйте на Даниела. В перерывах Капитан нашей сборной попросил не делать такой «помощи», его команде она только во вред. На подаче Ханта наконец то появился брейк и наши ребята реализовали свой шанс. Счет первой партии 7:5. Вторая партия также закончилась в нашу пользу со счетом 6:4. В третьей партии новозеландцы сумели мобилизоваться и довели партию до счета :6:. Тай-брейк. Подает Макеев. Эйс! 1:0 Затем Хант проигрыват свою подачу и счет стал 3:0. Кедрюк подает, 5:0. Оставалось выиграть только два мяча. Но в теннисе все бывает прекрасно играет Х ант, наши стали ошибаться и в итоге проиграли парию со счетом 6:8. Воодушевленные новозеландцы сражались как львы, но подача Алексея не давала им завязывать борьбу в этих геймах , а Дима все также тонко выискивал бреши в стане противников которые рвались к сетке. Перестрелки с ближнего расстояния трижды заканчивались игрой прямо в игрока. Выяснить кто был лучше в этом сете довелось опять таки на тай-брейке. Теперь первым подает Хант и проигрывает. Кедрюк отвечает ему тем же. После подачи выбегая к сетке мяч прилетел ему прямо в ноги и он ошибся. Счет в этом укороченном гейме после подачи Ханта стал 5:4.. Теперь подача Макеева. Он оба раза подает замечательно и в итоге гейм, сет, встреча и матч! Победа команды Казахстана 3:0 и мы в финале! Остается поблагодарить всех игроков за доставленное удовольствие посмотреть настоящий теннис не по телевизору, а также поздравить игроков и пожелать им удачи в финале! Урал АМАНЖОЛОВ