Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

ПАМЯТИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ ТЕННИСА АЛЕКСАНДРА МАРКИ

     На кортах СК «Достык» в двадцатый раз прошел главный турнир сезона для алматинских любителей тенниса. Турнир посвящен памяти пионера этой игры в нашей стране - Александра Карловича Марки.

     Свои первые уроки тенниса тогда житель г. Баку, Александр получал на московских семинарах легендарного француза Анри Коше в конце тридцатых прошлого века. С начала великой Отечественной он в рядах действующей Красной Армии. Стране нужны были технические специалисты, и командование направило Марки на военный ремонтный завод в Северный Казахстан. В Алма-Ату попал уже в конце сороковых. Город ему понравился, он влюбился в горы, да и в теннис уже здесь играли. Лидером алматинских теннисистов был тогда Александр Дрозд. Вместе со своим другом, соперником в одиночном разряде и неизменным партнером в парных играх Шотой Тучашвили, Александр Марки занимался популяризацией тенниса, строительством кортов и подготовкой команды Казахстана для участия во всесоюзных соревнованиях. Всегда рядом с ними были его друзья: Шота Тучашвили - соперник в одиночном разряде и неизменный партнер в парных играх, Галина Тучашвили - партнерша по миксту и Луиза Якимович. Шота, Галина и ее сестра Луиза тоже работали на оборонную промышленность, эвакуировавшись в Алма – Ату из Брянска. Все они начинали играть в теннис еще до войны. Марки был среди них самым страстным энтузиастом, главным теоретиком и организатором. Корты в нашем парке Культуры и Отдыха построены именно его стараниями, сколько высоких кабинетов пришлось ему посетить, убеждая, что эта игра станет популярной в Казахстане. В 1984 году жизнь этого замечательного человека трагически оборвалась в автомобильной аварии на трассе Алма-Ата – Капчагай.

     Признательные ученики Александра Карловича Игорь Терновских и Надежда Колупаева каждый год занимаются организацией и проведением этого можно сказать крупнейшего любительского турнира, стать участником которого считают за честь многие. Соревнования проводятся в двух возрастных группах для мужчин, женщины соревнуются в одной группе. С каждым годом число желающих участвовать в первой группе растет, организаторам приходится устраивать предварительный квалификационный турнир. Как всегда соревнования продолжались две недели, правда, игры в основном проходили в выходные дни. Мы наблюдали встречи хорошо подготовленных теннисистов, возраст которых никак не влиял на качество игры, а эмоции, проявляемые ими на корте, были, пожалуй, ярче, чем у спортсменов. Все забывалось годы, положение в обществе, имущественное состояние. Такая это игра Теннис!

     У женщин сильнейшей стала Кери Ботава (США) победившая карагандинку Ольгу Рыжову. Третье место у Татьяны Миненковой (Алматы). В мужском теннисе уже в который раз алматинцы уступают первенство гостям. Впервые алматинцы упустили первое место, два года назад, когда чемпионом стал спортсмен из Талдыкоргана Тузников, но тогда утешением для нас было то что он в прошлом известный узбекский теннисист. В этом году впрочем, как и в прошлом, первое место завоевал карагандинец Игорь Маликов. По пути к победе Игорь обыграл наших сильных теннисистов Марата Баймухамбетова, Алика Осмонова, Константина Брушковского, а в финале вырвал победу у Сергея Шахворостова. Счет встречи 6:3, 6:3. Третье место занял Игорь Пупченок. У ветеранов первенствовал Николай Мелихов, победивший Шеризата Джарболова.

     Поздравляя победителей можно отметить, что все они в теннисе чистые любители, хотя и заслуженные спортсмены в прошлом. Пожелаем им всем успехов в теннисе!

     Организаторы турнира: семья Александра Карловича и главный судья Игорь Терновских поздравили победителей и поблагодарили всех участников турнира.

Урал Аманжолов

[ в начало статьи ] [ к списку статей ]


Аманжолов Урал Сарсенович – доцент Казахского национального технического университета, автор ряда статей по надежности технических систем; горнолыжник в прошлом, теннисист параллельно; автор "Англо-Русско-Казахского словаря по надежности" и учебных пособий на русском и казахском языках.
     Его рассказы о теннисе и горных лыжах публиковались в журналах "Зеркало", "Рестораны и развлечения", "Pro Sport Kazakstan", "Style" и газетах "Столичная жизнь", "Sport&KS", "Pro Sport Kazakstan", "Аргументы и Факты Казахстан", "Известия", "Мегаполис". Некоторые статьи вы можете найти на этом сайте!

Урал

Сайт создан в системе uCoz