Рр-35

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

НА КОРТАХ КЛУБА «НУРТАУ»

Прекрасен наш парк культуры осенью – сколько разных оттенков желтого, красного и зеленого цвета можно  увидеть здесь! Спустившись в нижнюю часть парка туда,  где расположены старейшие теннисные корты города Алматы, я увидел, что и на кортах царит то же буйство красок: трибуны и площадки словно усыпаны цветами – это в нарядных праздничных костюмах собрались здесь юные спортсмены и их родителями.

Созданная в этом году теннисная школа «МАКСАТ» в последние два дня сентября провела свой первый турнир на кортах спортивного клуба «НУРТАУ». Приглашение поучаствовать в столь знаменательном для этой школы событии получили все юные теннисисты, возраст которых не превышал 14 лет. Замечательно, что все расходы по проведению турнира взяла на себя школа «МАКСАТ», которую активно поддержали компании PRINCE SPORT EUROPE Ltd, KazATO, Mobil-1, ASTANA MOTORS, TEXNODOM, KAZ KOM и МЕГАХОЛДИНГ «31 канал», а призовому фонду PRINCE OPEN KZ  мог бы позавидовать наш любой взрослый  турнир. Так, за первое место спонсор учредил награду в 50000 тенге плюс ценный приз, за второе место – 35000 плюс ценный приз и за третье – 20000 тенге плюс ценный приз. Естественно, предложенные условия вызвали ажиотаж в детской теннисной среде, и многие уже мечтают о профессиональной карьере игрока. На турнир были заявлены 37 девочек и 46 мальчиков.

Конечно, провести такой турнир по полной программе за два дня – нереально. Поэтому судейская бригада во главе с опытнейшей Надеждой Алексеевной Колупаевой и ее заместителем Юрием Константиновичем Карловым решила провести блиц-турнир на 32 участника в сетке для мальчиков и в сетке для девочек. Основному турниру предшествовал  квалификационный отбор, в котором сражались в основном участники, не имеющие национального рейтинга, или те, у кого рейтинг недостаточно высок. Интересно, что через «квалификационное сито» пробились несколько юных спортсменов, впервые участвующих в соревнованиях. Среди мальчиков это Алибек Бишибеков, Омар Бектуров, Темирлан Жунисбек, Данияль Ким, Дастар Ниязбаев, Валера Ти, Аршак Казарян, Саша Жексембаев, Джанисбек Кусмангалиев. У девочек – Рамина Пошивай, Снежана Сосенкина, Даниэлла Файзуллина, Саша Сухова. Двое из стартовавших в «квалификации» даже пробились в 16 сильнейших – Темирлан Мукашев и Аскар Абдраим. Кстати, последний впервые получил прописку в национальном рейтинге.

По установившимся правилам такого блиц-турнира, все встречи до полуфинала проводились из одного сета со счета 2:2. Решающие поединки проводились из трех сетов.

Турнир не принес особых сенсаций, и в полуфиналы вышли спортсмены, имеющие самый высокий рейтинг. У девочек это Даша Бережная (№23), Катя Водопьянова (№34), Аня Батыр (№53) и Саша Гричишина (№ 41). У мальчиков: Денис Евсеев (№ 14), Димаш Есенкулов (№28), Стас Никульчиков (№39) и Антон Саранчуков (№73).

В полуфинале Евсеев в довольно упорном поединке выиграл у Саранчукова, счет 7:6, 6:3, а Есенкулов легко обыграл  Никульчикова, счет 6:3,6:3.  У девочек победы одержали Бережная и Гричишина. В финале Денис встретил ожесточенное сопротивление Димаша, каждый выиграл по сету, но в третьем сете Денис был сильнее и стал победителем, сохранив статус-кво. Он чемпион! Счет в этой встрече 4:6, 6:1, 6:4.  В борьбе за третье место Стас обыграл Антона.

У девочек в финал вышла Даша Бережная, выигравшая у Ани Батыр, а Саша Гричишина неожиданно для многих болельщиков оставила вне финала Катю Водопьянову. В финале Дарья довольно легко выиграла и стала чемпионкой.  Третье место  у Кати.

Проведенный турнир показал, что наши юные теннисисты уже многое умеют в теннисе, их мастерство постоянно растет от турнира к турниру. Особо отметим Дениса Евсеева и Дарью Бережную.  Они по праву – наши главные на сегодня надежды в процессе подготовки резерва для сборной команды РК.

По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров. Главный организатор этого турнира Максат Сактаганов приятно удивил участников и их болельщиков тем, что все попавшие в 1/8 получили ценные призы.

Словом, праздник удался, спасибо организаторам, спонсорам и судьям. Будем надеяться, что этот турнир станет традиционным.