Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

Казахстан – Индия – 2:3.   УРОКИ НА БУДУЩЕЕ

В 1899 г. у четырех студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них — Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок.

Первый турнир состоялся в Бруклине, шт. Массачусетс в 1900 г., и в нем приняли участие сборные США и Великобритании. Д. Дэвис играл в команде США, которая неожиданно победила, выиграв первые три матча. В последующие два года турнир не проводился, а в 1902 г. снова выиграла команда США. К 1905 г. участниками турнира стали команды Бельгии, Австрии, Франции и объединенной команды Австралии и Новой Зеландии, которые выступали вместе до 1924 г.

Свое название турнир получил лишь только после смерти Д. Дэвиса в 1945 г. В юбилейный сотый год проведения в турнире приняли участие национальные команды 129 стран.

Казахстанцы участвуют в «Кубке Дэвиса»  с 1995 года, начав свой путь с четвертой группы зоны Азия/Океания.

В 2006 году, одержав победу в третьем круге 2-й группы этой зоны над командой Индонезии, казахстанские теннисисты впервые попали в 1-ю группу. За выход в межзональный турнир соревновались восемь команд  – Японии, Индии, Таиланда, Тайваня, Южной Кореи, Китая, Узбекистана и Казахстана. Игры проходили по усовершенствованной олимпийской системе: сильнейшая команда выходит в межзональный турнир, а замыкающая возвращается во вторую группу. Проиграв в 1-м круге команде Южной Кореи, казахстанцы в рамках 1 круга плей-офф встретились с командой Индии, которая проиграла сборной Узбекистана.

День первый, 6 апреля, пятница

Началу предшествовала церемония представления участников соревнований, поднятие флагов. Наши небольшие трибуны не смогли вместить всех желающих посмотреть игры и поболеть за свою команду. В команде Казахстана – Алексей Кедрюк, наш бессменный лидер, Дмитрий Макеев, Антон Игнатченко и Сергей Биркин. К сожалению, по разным причинам не было Абдухаликова, Доскараева и Цымбалова, которые могли бы усилить команду.

Играть за страну – огромная психологическая нагрузка, и с ней нелегко справиться. История тенниса знает много случаев, когда даже великие игроки ее не выдерживали, были случаи отказа играть за команду. И наоборот, были матчи, когда игрок, играя за команду, творил чудеса, обыгрывая соперников, стоящих в мировом рейтинге намного выше.

На корт вышли Дмитрий Макеев (№ 2 в казахстанском рейтинге) и первый номер в команде Индии Рохан Бопанна (№ 261, ATP). Подает индус и сразу три мяча подряд выигрывает подачей, да и следующий мяч тоже за ним. Бопанна играет раскрепощенно, много мячей выигрывает эйсами и частыми выходами к сетке, где благодаря своему росту в 191см перехватывает многие мячи. Результат встречи 2:6, 1:6, 2:6. Итак, Индия взяла первое очко.

Затем на корт вышел Алексей Кедрюк, тоже высокий спортсмен, его рост составляет 193 см. Прошлый сезон для Алексея был удачным, он поднялся в рейтинге ATP почти на сто номеров, теперь его рейтинг № 266. За Индию вышел играть второй номер, самый молодой игрок в команде, Каран Растожи, №348 ATP. Это невысокий, но очень крепкий и ловкий парень.

Первые два сета прошли при явном превосходстве нашего теннисиста. Однако судьи на линиях несколько «перестарались»: непонятно, зачем было нервировать гостей возгласами «зашаг», причем в самом начале игры. Итак, счет 6:4, 6:4. В третьем сете до счета 3:3 шла равная борьба, и каждый выигрывал свою подачу. Индус успокоился и стал удачно принимать. Седьмой гейм в теннисе часто называют решающим, так оно случилось и в этот раз: он был очень затяжным – несколько брейков. В итоге Растожи взял подачу Кедрюка, счет стал 4:3, Индия впереди. Алексей занервничал, стал допускать простые ошибки и проиграл сет. По сетам счет стал 2:1 в пользу казахстанца. В четвертом сете оба играли неровно, блестящие розыгрыши нередко заканчивались простыми ошибками, и образовавшийся тай-брейк был совершенно логичен. В этой «лотерее» выигрывает тот, у кого крепче нервы.

Начал подавать Кедрюк, 1:0. Растожи проигрывает одну свою подачу, и это уже шанс! 2:1,  Кедрюк опять поймал свою молниеносную подачу, даже вторую он подает как первую, и счет становится 4:1. Принимая подачу Карана, Алексей изо всей силы ударил справа низко над сеткой, а индус не смог достать мяч – 5:1. Возможно, в этом розыгрыше была судейская ошибка, индусы бурно протестовали, но судья не меняет решения. Растожи старается изо всех сил догнать соперника, выигрывает еще один мяч, но следующая подача Кедрюка ставит точку в этой встрече. 6:4,6:4, 3:6,7:6 (2). Счет во встрече Казахстан – Индия стал 1:1.

День второй. 7 апреля, суббота. Парная встреча

За Казахстан играют Кедрюк – Макеев, а за Индию – ветеран команды Леандер Паес и Рохан Бопанна. Естественно, у журналистов и знатоков тенниса возник вопрос, почему не приехал Махеш Бхупати, ведь дуэт Бхупати – Паес несколько лет назад являлся первым в мировом мужском парном  разряде. Так, в 1999 году они вышли в финалы всех турниров «Большого шлема», став первой за 45 лет парой, добившейся такого успеха. Кроме того, они имеют множество побед в смешанном разряде.

И вот игра началась, подает Алексей, но индусы на приеме играют четко, всегда низко над сеткой и в ноги соперникам. Первый гейм был проигран – 0:1. Теперь на подаче Паес. Его подачи не так стремительны, как у Кедрюка и Бопанны, но сильно закрученны, и индусы без проблем взяли этот гейм 2:0.

Макеев тоже подает удачно, но соперники точно играют мимо наших. 0/15, 0/30, и вдруг наши вроде бы как случайно попадают в ногу Бопанне. Следуют объяснения с судьями по поводу приземления мяча: индусы говорят, что мяча не было, но судья непреклонен – 30/30. Еще один мяч выигран – 40/30, и тут Макеев делает эйс – 2:1. Рохан мощно подавал и взял на ноль свою подачу, 3:1, а я все ждал, что индусы рассчитаются за тот мяч и тоже кому-то «заедут». Игрок такого класса, как Кедрюк, не должен вторично проигрывать свою подачу, и сделав парочку эйсов, он выигрывает гейм, 2:3. Соперники, подавая, стоят в полуметре от задней линии, помня, что вчера судьи дважды им фиксировали зашаг. Надо же, как достает мячи Паес, а ведь его рост не превышает 170 см! Настоящий парный игрок! Прыгучий, с молниеносной реакцией, снова легко выигрывает свою подачу, 4:2. Затем, подавая, Макеев проиграл, и счет стал 2:5. Бопанна под одобрительные возгласы индийских болельщиков выигрывает подачу, а с нею и сет – 1:0.

Второй сет. Никаких особых надежд на перелом в игре не ожидалось, второй сет был как бы повторением первого. Оба наших игрока по разу отдали свою подачу, индусы играют у сетки, свечки их не пугали, они успевали их догонять, а смэш в их исполнении – просто как учебное пособие. Болельщики восхищаются, видя, как Паес, парируя сильнейшие удары, укорачивает, его мячи просто «умирают» у сетки.

При счете 2:1 Паес ударом над головой играл прямо в ноги Кедрюку, и едва не попал в него, 3:1. Счет 4:2, затем Макеев проиграл свою подачу, 2:5. Подача Бопанны, и индусы выигрывают гейм и сет, 6:2. Индия впереди – 2:0.

В третьем сете при счете 1:3 Кедрюк проиграл свою подачу – 1:4, затем 1:5, 2:5. После долгой перестрелки Паес снова великолепно укоротил мяч, застигнув наших  игроков врасплох. Гейм, сет и победа индусов, 6:2, 6:2, 6:2. Как играть «пару», нам продемонстрировали еще индонезийцы, но мы снова оказались в роли учеников. Надо специально тренироваться в парной игре, для того чтобы выигрывать!!!

«Индия, Индия, Индия!» – скандируют болельщики. Да, на их улице сегодня праздник. Счет в матче Казахстан – Индия 1:2.

3-й день, 8 апреля

На корте первые номера команд – Кедрюк и Бопанна. Каждый обладает мощной подачей, плотными ударами с задней линии и оба хорошо играют с лета. Началась игра подачей Бопанны, и он повел в счете 1/0. Кедрюк также взял свою подачу. Так они «стреляли» до счета 4/4, и тут Рохан сделал «дубль» на подаче, да и еще пару раз сыграл в аут. Кедрюк повел 5:4. Индусы протестовали, считая, что кто-то с трибуны крикнул во время последнего розыгрыша, но счет не изменился, хотя зрителям сделано предупреждение.

Следующий гейм Алексей  берет под ноль, и  выигрывает первый сет – 6:4.  Во втором сете на подаче индуса в седьмом гейме образовалось три брейка, и Алексей реализовал третий. 4:3. Сет закончился также со счетом 6:4. По сетам впереди Кедрюк 2:0.

Третий сет. Бопанна  выигрывает свою подачу. При смене сторон Паес вдруг исчез с «капитанского мостика». На подаче Кедрюка игра обострилась. Рохану удавалось хорошо принимать, началась «перестрелка» – меньше, ровно, больше. И тут Алексей рискнул выйти вперед, с хавкорта косо вкрутил мяч в площадку, так, что индус даже не шелохнулся. Хотя счет стал 1:1, это был первый проблемный гейм на подаче Кедрюка.  Бопанна уверенно берет свою подачу, а вот следующий гейм на своей подаче  Алексей все же проиграл.

Подает Рохан. На одной из его подач судья фиксирует зашаг, индусы протестуют, потом просят проверить высоту сетки. И все-таки сет выиграл Рохан – 6:3.

Четвертый сет. Первый гейм этого сета был третьим проблемным для Алексея. Он сразу же проигрывает свою подачу. Видимо, его психическое состояние пока не пришло в норму. Рохан Бопанна, наоборот, поймал кураж, и все время попадает в корт. В итоге он выиграл сет, 6:4, и сравнял счет по сетам, 2:2.

Пятый сет. Первым подает Кедрюк, подача – его главное оружие – снова подвластна ему, и он заколачивает мячи в площадку противника, как гвозди. 40/0, гейм, 1:0. Затем он чуть было не забрал подачу Бопанны, было два брейка. До счета 3:3 игра была равная, стрелки весов колебались в обе стороны. Игроки много ошибались. В седьмом гейме подает Кедрюк, его мячи летят, как ракеты, но Рохан пытается все-таки отбивать, и в погоне за одним из таких мячей, падая, подворачивает голеностоп. После врачебной помощи он возвращается на корт, но Алексей не потерял настрой, и счет становится 4:3. Затем Алексей забирает подачу противника, и это был скрытый матчбол, 5:3. Теперь уже индус выигрывает чужую подачу, 4:5. Подача индуса 15/0, 15/15, 30/30, очень хорошо Кедрюк пробил слева по линии – 30/40. Следующий мяч стал победным для Алексея, 6:4. Счет в матче Казахстан – Индия 2:2.

Решающая встреча Макеев – Паес

Капитан индусов, как мы и предполагали, не зря ушел в раздевалку, он разминался перед игрой, не доверив судьбу матча Карану Растожи. Это решение оказалось верным, хотя в первом сете Макеев явно переигрывал Леандера. Паес с каждым мячом рвется вперед к сетке, а Дима раз за разом четко обводит его по самой линии, то справа, то слева. Паесу трудно доставать такие мячи. Его сильно крученая подача  все-таки из разряда берущихся, а с задней линии он просто возвращает мяч. Так они доигрались до тай-брейка, и в нем удача была на стороне Димы, 1:0. Однако опыт есть опыт, и Паес теперь  выходит к сетке более подготовленно, стал предугадывать направление обводок, и игра пошла под его диктовку. Возможно, авторитет Паеса сказался все же на игре Макеева, так что три последующих сета «наследник из Калькутты» выиграл с одинаковым счетом – 6:4.

Индия, выиграв эту встречу, в следующем году остается в первой группе зоны Азия/Океания. А нам за право остаться в первой группе в сентябре предстоит еще один матч – с Китаем.

Теннис у нас пока еще не спорт № 1, как в России, но благодаря мастерству Алексея Кедрюка мы имеем возможность видеть в Алматы мастеров мирового уровня, и надо верить, что самых сильных мы еще достойно встретим в нашем городе!