Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |  Рейтинг@Mail.ru

АХ ЛЕТО КРАСНОЕ…

Июль в этом году в южной столице выдался на редкость жарким и теннисным. После серии турниров ITF в южной столице сразу прошло еще три турнира. Президент городской федерации тенниса, директор горнолыжной базы «Шымбулак» Есет Ешпанов провел турнир на приз «Шымбулака», для мальчиков и девочек 1996 года рождения и моложе в котором приняли участие 30 девочек и 10 мальчиков. Соревнования проводились на кортах КАЗНУ. Победителями стали Динара Имажанова обыгравшая Катю Губанову и Артем Горелов победивший Александра Кима, все они алмаатинцы. Третье место у Насти Гордеевой (Астана) и  алмаатинца Глеба Карболина.
На самый главный из них  – Юношеский чемпионат РК по теннису, который проводился на кортах клуба «Достык», приехали ребята из всех городов Казахстана. К сожалению из недавно сформированной сборной команды Академии тенниса В. Горина (проект «TEAM KAZAKHSTAN» – «СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА») для участия в чемпионате приехали лишь Димаш Есенкулов и Сержан Есембеков.  Яростная борьба наблюдалась уже в отборочных играх,  ведь из более чем тридцати соревнующихся в «калифвае» только четверым гарантирован вход в основную сетку. Чемпионами республики 2008 года стали Алматинка Валентина Старкова и шымкентец Дмитрий Реснянский. Серебро и бронза  у Камилы Рафкат (Алматы) и Татьяны Постниковой (Петропавловск),  у мальчиков их завоевали алмаатинцы Айдын Ракишев  и Димаш Есенкулов. В парном разряде сильнейшими стали Гульназ Докей (Талды-Корган) /Татьяна Постникова (Петропавловск) и шымкентцы Дмитрий Реснянский/ Кайрат Кошеров.
1 августа завершился традиционно проводящийся на кортах «Достык» турнир «Олимпийские надежды» соревнования среди  теннисистов двух самых младших возрастных групп. Соревнования проводились в закрытом зале с искусственным покрытием. Приятное впечатление оставила организация турнира (главный судья Мария Зорина). У мальчиков выделялись своей довольно грамотной игрой Султан Кенес и Даниил Мищенко, оба 1997 г.р., которые вышли в финал в двух разрядах.  Султан одержал победу дважды. Только в первом финале у них между собой была настоящая битва, о чем свидетельствует счет поединка 5:7, 6:3, 7:6(2). Хорошее впечатление оставила игра Касымбека Акжаркенова, он занял третье призовое место в обеих возрастных группах.
Победители соревнований награждены дипломами и ценными призами.
И не успели еще спортсмены зачехлить свои ракетки, как снова в бой…
С 22 по26 апреля на кортах спорткомплекса «Достык» проходил традиционный теннисный турнир для юношей и девушек 1992 г.р. и моложе (главный судья соревнований  В.И. Соколовский).
В турнире приняли участие 64 спортсмена. В основном это воспитанники алматинских тренеров, исключением стал юный спортсмен из Шымкента Султан Кенес. Он так же, как и несколько других участников предыдущего турнира, имеющих высокий национальный рейтинг, был допущен к  этим соревнованиям.
Чемпионкой турнира стала сеянная первой спортсменка из академии «Казахмыс» Камила Рафкат (1). В полуфинале она легко победила Юй Же Сян со счетом 6:0, 6:0. Катя Водопьянова (2) из клуба «Малое ЦСКА» выиграла свой полуфинальный матч у Асель Аргинбаевой (3), со счетом 7/5,6/1. В финале ожидалась бескомпромиссная борьба, но, видимо, Катя «перегорела», и ее мощные удары часто отправляли мяч за пределы корта. Камила же как опытный турнирный боец, не тратя сил понапрасну, играла спокойно, даже можно сказать  академично. В результате матч завершился со счетом 6:0,6:1. Третье место завоевала Асель Аргинбаева («Казахмыс»). Неплохое впечатление оставила игра с более взрослыми соперницами участниц предыдущего турнира Насти Бесараб, Айнуры Сулейменовой и Кати Губановой.
В мужской части турнира в финале встретились Динмухамед Есенкулов (1) и Антон Саранчуков (3) – клуб «Достык» и спортклуб «ЦСКА». Победу одержал Димаш, счет 6:2, 6:2. Третьим призером стал Станислав Никульчиков переигравший Артема Ащеулова.
Победители соревнований награждены дипломами и ценными призами учережденными спонсором турнира всемирно известной фирмой «HEAD».