Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |  Рейтинг@Mail.ru

Уимблдон покорился Рафаэлю

Нынешний Уимблдон  стал по настоящему сенсационным. Были неожиданные провалы лидеров тенниса россиян Марии Шараповой, Николая Давиденко и Светланы Кузнецовой, сербов Анны Иванович, Елены Янкович и Новака Джоковича…  Зато удивил всех неожиданный взлет из «подвалов ATP» до полуфинала Марата Сафина, Елены Дементьевой, немца Райнера Шюттлера и китаянки Цзе Чжан. А чего стоит «дежевю» - встреча в финале двух сестер Вильямс и победа старшей… Казахстанские болельшики могут отметить дебют нашей Зарины Дияс в юниорском Уимблдоне. Однако Уимблдон -2008 прежде всего запомниться всем мужским финалом, который продолжался рекордное время для финалов этого турнира - 4 часа 48 минут.
Любители с специалисты тенниса  после завершения открытого первенства Франции на Ролан Гарросе живо обсуждали вопрос кто победит в Уимблдоне. Поклонники Надаля естественно  предрекали победу Рафаэлю, а те, кто переживал за Федерера после его сокрушительного проигрыша,  надеялись на траву английских кортов которые подарили Роджеру пять побед подряд.  В итоге мы все увидели невиданную битву настоящих титанов тенниса! От всех болельщиков СНГ хочу сказать спасибо каналу НТВ за то что мы смогли посмотреть эту великую битву.
Федерер проиграл два первых сета  в отчаянной борьбе с одинаковым счетом  4:6.  Роджер играл как всегда надежно и точно, но все-таки Надаль играл стабильнее и мощнее. В третьем сете брейк-пойнты были у каждого, однако никто не смог их реализовать. Надаль играл супер надежно и вытаскивал «неберущиеся» мячи, зато Роджер часто подавал навылет.  В итоге  тай-брейк в котором Федерер имел тройной сетбол, два мяча Надаль отыграл, но 14-я подача швейцарца была навылет и счет стал 7:5. Четвертый сет и снова тай-брейк. Рафаэль уверенно повел в счете 5:2, но Роджер его догнал и сделал счет  6:5. Потом перевес дважды имел Надаль 7:6 и 8:7. Швейцарец снова догнал, а получив свой второй шанс не упустил его,  – 10:8.
Решающий сет продолжался шестнадцать геймов.  В пятнадцатом Надаль сделал брейк - 8:7. На матч подает Рафа, но Роджер играл отчаянно, он никак не  хотел проигрывать, даже отыграл матчбол, но все-таки проиграл, – 7:9…
Общий счет встречи 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7 в пользу Рафаэля Надаля.