Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |  Рейтинг@Mail.ru

Уравнение с одним неизвестным

С 11 по 13 апреля 2008 года в Алматы на крытых кортах теннисного комплекса «Баганашыл» стартовал очередной тур Кубка Дэвиса первой группы зоны Азия/Океания. В первом раунде плей-офф  встречались команды Казахстана и Тайпея. Это крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, которые устраиваются ежегодно Международной федерацией тенниса (ITF).
Перед началом турнира  в отеле Intercontinental состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали участники предстоящего сражения, капитаны команд, судьи, руководство федерации тенниса РК и представители прессы и телевидения.
Рефери турнира Андрей Корнилов (Узбекистан) представил собравшимся участников турнира и  капитанов команд, огласил фамилии игроков, заявленных в одиночном и парном разрядах. В составе команды Казахстана: Юрий Щукин (АТР – 127), Алексей Кедрюк (АТР – 527), Сырым Абдухаликов (АТР – 585), Дмитрий Макеев – № 3 в национальном рейтинге, Станислав Быков – № 4 в национальном рейтинге и капитан команды Юрий Карлов. Новобранец нашей сборной Щукин имеет на своем счету ряд побед в челленджерах, участвовал в турнирах ATP, где играл в четвертьфиналах.
В тайваньской команде: Ен Cун Лу (АТР– 114), Ти Чен (АТР – 294),  Тсунг-Хуа Янг (АТР – 634) и Ysin-Han Lee (ATP – 702), капитан  Yu-Yui Lien. Ен Cун Лу – победитель Всемирной Универсиады 2003 года, участник Олимпийских игр в Афинах и дважды бронзовый призер Азиатских игр в Дохе. Ти Чен – также бронзовый призер Азиатских игр в Дохе и дважды бронзовый призер Всемирной Универсиады-2007. Словом, это серьезные соперники, имеющие большой опыт и умеющие побеждать. Как и ожидалось, на все одиночные игры заявлены сильнейшие игроки, имеющие высший рейтинг. В паре в команды Казахстана заявлены Дмитрий Макеев и Станислав Быков. Затем была проведена жеребьевка и составлено расписание. Первыми вышли на корт Алексей Кедрюк и Ен Cун Лу и, затем Юрий Щукин сыграл со второй ракеткой Китайского Тайпея  Ти Ченом.
Во второй день по регламенту должна состояться парная встреча. В третий день встречаются между собой первые номера команд, а затем вторые.
На вопросы журналистов отвечали капитан команды Казахстана Юрий Карлов, вице-президент Федерации тенниса РК Адиль Бурлибаев и исполнительный директор Федерации тенниса РК Марат Баймухаметов. Завершил пресс-конференцию небольшой фуршет, во время которого журналистам удалось поговорить с участниками турнира и пожелать им побед.

День первый, 11 апреля 2008 года.
Впервые в теннисном комплексе «Баганашил» установлены дополнительные трибуны, которые также заполнены до отказа. Из Астаны «поболеть» за свою команду приехал президент Федерации тенниса Казахстана Болат Утемуратов, среди болельщиков на трибуне были замечены члены правительства, представители бизнес-элиты и просто любители. Под звуки гимнов Китайского Тайпея и Казахстана поднимаются национальные флаги. Собравшимся зрителям представили участников и судей предстоящего сражения. Рефери этого турнира Андрей Корнилов (Узбекистан), судьи на вышке: Али Катеби (Иран) и Йохен Раймунд Кнобель (Германия).
            На корте Алексей Кедрюк (Казахстан) и Ен Сун Лу (Тайпей).
            Оба спортсмена красивые, высокие и стройные, – словно герои исторических фильмов. Лу в ярко-красной тенниске и черных шортах, а на Кедрюке небесно-голубая тенниска и белые шорты.
            Первым подает Лу и сразу же выигрывает три очка подряд, 40-0. Один мяч Алексею удалось забить ударом справа, но гейм за тайпейцем, 0:1. Смена сторон. Кедрюк также забрал свою подачу, сделав один эйс и  пару раз, выйдя к сетке, не дал ни одного очка сопернику, 1:1. На это Лу ответил также сухим геймом, да и по эйсам они сравнялись, 1:2. Подает Алексей, эйс, затем первая подача не стала проходить, и в каждом розыгрыше была борьба, 30-30, 30-40 и вдруг совсем некстати Кедрюк делает двойную ошибку на подаче, гейм за Лу, счет 1:3. Очень плотно китаец играет  с задней линии и, видимо, прав Кедрюк, часто выходя к сетке. Теперь Ен Сун спокойно выигрывает свою подачу, сделав еще один эйс. Слева Лу играет двумя руками и тоже  плотно, хорошо обводит. Счет в его пользу 1:4. Алексею не удалось догнать,  и со счетом 3:6 он проигрывает первый сет.
            Во втором сете игра была поинтереснее, чаще завязывались сумасшедшие перестрелки, эйсов у каждого было по четыре. Лу  сумел выиграть этот сет, сделав две двойные ошибки и даже один зашаг. Его удары с задней линии увесистей и точней. Он настоящий мастер большой ракетки! Счет 5:7.
            Третий сет Кедрюк начинает с проигрыша своей подачи. Отчетливо чувствуется приближение развязки. Пятый гейм Лу также выиграл на подаче Кедрюка, 1:4. Затем 1:5, и в итоге 2:6. Матч выиграл тайпеец 3:6, 5:7, 2:6.
            Теперь очередь нашего первого номера. На площадке Юрий Щукин и  Ти Чен. Тайпеец первым начал подавать и в четвертом гейме ему удалось сделать брейк, 1:3, затем снова выиграл свою подачу и счет стал 1:4.  Чен не позволил Юрию догнать себя и выиграл первый сет, 3:6.
Во втором Щукину удалось наладить свою игру, он стал реже ошибаться на приеме подачи, жестче подавать, и второй сет за ним 6:3.
Третий сет. Тайпеец начал активно, мячи от его ракетки летели быстро, Юрий в основном играл резаными ударами, видимо, надеясь на низкий отскок мяча после них, но Чен неплохо справлялся с ними и продолжал атаковать слегка подкрученными ударами.  И несмотря некоторую активизацию подачи, уже в четвертом гейме Чен сумел завязать борьбу, и у Юрия мячи стали опускаться в аут, к тому же при счете 40-40 он сделал двойную и в итоге проиграл гейм,1:3.  Щукин сумел еще раз проиграть свою подачу, а в итоге и сет, 2:6.
В четвертом сете до счета 4:4 шла равная борьба. Госпожа Удача, видимо, наблюдала за поединком и никак не могла отдать предпочтения кому-то из этих двух бойцов. Однако китаец показал, что и ему тоже свойственно делать невынужденные ошибки, видимо, он устал, и наконец Юрий сделал брейк. 5:4. Свою подачу Юрий не отдал, правда, счет был 40-40. В итоге 6:4. Теперь надо дожимать противника, что и было сделано. При счете 2:2 на его подаче у китайца посыпались ошибки, дважды сыграл в аут, сделал двойную, счет стал 3:2 в пользу нашего спортсмена. Много раз смотрел я теннис, и почти всегда при такой ситуации особенно в решающем сете, проигрывает тот, кто теряет хотя бы раз свою подачу. Медицинский перерыв, взятый китайцем, не помог ему, Юрия уже никто не смог бы остановить, ведь на кону стояла его честь. Игрок практически первой сотни, да еще и легионер, ну никак не должен проигрывать 294-му. Но не только он волновался, все игроки и болельщики казахстанской команды переживали… И когда Чен встал на свою сторону принимать подачи Щукина, ему удалось выиграть всего один мяч. Юрий бил наотмашь, не жалея соперника, 4:2. Следующий гейм был настолько напряженным и непредсказуемым, что чаша весов в руках теннисной Фемиды просто не уставала раскачиваться: Чен имел пять раз меньше, 8 раз ровно, и все-таки удержал свою подачу, 4:3.  Следующий гейм выиграл Щукин, 5:3.
Трибуны скандируют: «Казахстан! Казахстан!» В итоге победа нашего новобранца, счет встречи. 3:6, 6:3, 2:6, 6:4,6:4. Победа Казахстана! Общий счет матча стал 1:1.
            День второй, 12 апреля 2008 года.
            Парная встреча. Прямо перед матчем диктор объявил, что в нашей команде произошла замена: вместо ранее заявленных на матч Макеева и Быкова будут играть Щукин и Кедрюк. Для многих болельщиков это не было неожиданностью. Такой дуэт имел значительно больше шансов на успех. Конечно, уже несколько месяцев капитан команды Юрий Карлов наигрывал дуэт Кедрюк/Абдухаликов, но травма игровой руки, которую получил Сырым в международном турнире, исключила его участие в этой парной комбинации. Хорошо еще, что Сырым снова приступил к тренировкам. Конечно, были сомнения, ведь вновь созданная пара еще не совсем сыгранна, а азиатские теннисисты традиционно сильны именно в парных играх. Однако, зная силу подач Юрия и особенно Алексея, можно было ожидать положительного результата. За команду Тайпея,  как и заявлено, вышли играть Ен Cун Лу и Ти Чен.
В первом квадрате у гостей расположился Лу, а у нас Кедрюк: как правило, во втором квадрате играет сильнейший, либо левша. В данном матче все игроки праворучные, и наше построение было правильным с точки зрения тактики. Брошенная рефери монетка упала нашей стороной, и мы выбрали подачу. Первым подавал Кедрюк. Начал не очень удачно, проиграл два мяча, затем подача наладилась, и гейм наш, 1:0. Лу также начал подавать не очень здорово, но и прием у казахстанцев еще не был настроен, 1:1.  Щукин и Чен также быстро сыграли свои подачи, и счет стал 2:2. Наконец у Алексея пошли его знаменитые эйсы, сразу три просвистели мимо китайцев, и стало 3:2.  На подаче Лу наши сделали брейк, счет 4:2. Затем и Чен проиграл свою подачу, первый сет за нами, 6:2. Второй сет был практически повторением первого. Лу снова проиграл свою подачу, причем прямо под ноль, 4:2. Алексей довел число эйсов до восьми. Борьба завязывалась только на подаче Чена, которая не так стремительна как у Алексея, но со сложным вращением. Второй сет мы тоже выиграли, счет по геймам 6:3. Третий сет, китайцам отступать вроде некуда, по трибунам стали «кататься волны» ликующих болельщиков. Шум в перерывах достигал максимум децибел,  и мне порой казалось, что я не на теннисном матче, а на футбольном или волейбольном. В этом сете Лу взялся  за дело серьезно, и свои подачи стал выигрывать чисто, практически всухую, хотя и не делал эйсов! Кедрюк продолжал бомбить Тайпей, его последний эйс в этом решающем сете имел номер 12. Ребята на корте старались изо всех сил, но никто не сумел сделать брейк, и счет стал 6:6, значит тай-брейк. В матчах Кубка Дэвиса, только в пятом сете не бывает этого «укороченного» гейма. Бывает, что такой «укороченный» гейм играют по полчаса. Ведь игра идет до семи выигранных мячей, а если счет станет 6:6, то играют, пока разница не достигнет двух. Выигрыш такого гейма часто бывает делом случая, кому повезет. Тут нужны стальные нервы!
Первым подает Чен и сразу бежит к сетке. Когда мяч попал к Алексею он решил кинуть свечку через тайпейцев оккупировавших место у сетки, но, к сожалению, попадает в аут. Первый мяч, поданный Кедрюком,  наши выиграли, а затем китаец чисто обвел Щукина по коридору. 1:2. Лу очень хорошо подавал и переиграл наших, 1:5. Опять Кедрюк неудачно кинул свечу, правда, с полулета это делать трудно, и она улетела в аут. Тай-брейк выиграли китайцы, 6:7(2).
Четвертый сет.  Каждый подающий до счета 3:2 довольно жестко диктовал свои права противникам, и особого сопротивления не наблюдалось, но затем, когда подавал Лу и счет в гейме стал 40-0 в пользу китайцев, что-то на корте вдруг изменилось, инициатива стала ускользать от гостей, наверное и красивейшая свечка, брошенная Щукиным, и затем их двойная ошибка на подаче и удачная игра Кедрюка на приеме сделали свое дело, счет сравнялся, 40-40, еще бы немного – и был брейк-пойнт, но не случилось. Гейм китайцы все же забрали, 3:3. Состоялись выяснения с арбитром и  с инспектором  ITF непонятно из-за чего, но, как известно, судьи на вышке не меняют своих решений никогда. Исключение бывает, только если работает система «Соколиный глаз», да и то игрок имеет право обратиться к ней только три раза: если он каждый раз неправ, если правда на его стороне, то число проверок сохраняется, т.е.попытка не засчитывается. У нас в стране нет пока такой системы, и что там произошло, осталось за кадром.  Теперь подает Кедрюк, игра идет в два-три удара, все быстро. Вдруг образовался брейк-пойнт, 30-40, тут неудачно посланный Ченом мяч опустился на середину площадки, и Щукин пальнул его прямо в Лу, тот еле успел повернуться и мяч попал ему в спину!  Правила тенниса не запрещают играть в противника, но это оставляет след в его памяти, и порой деморализует или наоборот.  Тут же Кедрюк еще выдал один эйс, 4:3. Затем Чен, Щукин и Лу взяли свою подачу, 5:5.  Отлично сделал подачу Алексей, сотворив свой 13 эйс. Сколько мячей от его подач у противника улетело в аут, я и не считал! 6:5. Надо взять чужую подачу! Зал шумит, зрители подбадривают своих, китайская делегация тоже не молчит, волны перекатываются, по всему периметру зала, ждем, вернее жаждем победы!!! Похоже, Чен все-таки не стальной солдат Мао Цзедуна, который воевал против Чан Кай Ши, – он сломался, стал ошибаться. Свеча, брошенная Кедрюком в начале гейма, стала украшением всего матча. Образовалось два брейк-пойнта у наших ребят, 15-40. Первый же матчбол наши ребята реализовали, счет сета 7:5.
Счет в матче Казахстан – Китайский Тайпей стал 2:1.
Зрителей охватила эйфория, все бросились поздравлять друг друга, запасных игроков, функционеров и больше всего еще не остывших от жаркой схватки бойцов. Особенно усердствовали берущие на ходу интервью журналисты. Я никогда раньше на наших теннисных турнирах не видел такого количества пишущей братии. После развала Союза теннисная тема практически  никого не интересовала, газеты, и журналы едва соглашались печатать статьи. Положение стало меняться, когда теннисом увлеклась Акмулдина Салтанат – главный редактор нашего журнала. Даже казахское телевидение показало этот матч. Изменения отношения к любимому нами «белому спорту» мы и добивались. Так что можно смело сказать – «радуемся мы – это наш труд вливается в труд нашей Республики».
            Что день грядущий нам готовит? Журналист из газеты PROСпорт назвал этот день «валидольным». Мы лидируем, но ведь впереди две одиночных встречи. По рангу ATP первые ракетки практически равны, Алексей несколько лет назад был в третьей сотне, правда, титулов у него поменьше, так, что их силы тоже приблизительно равны. Посмотрим, площадки в Баганашиле достаточно ровные и мячи круглые.
День третий.
            Первыми на корт выходят Ен Cун Лу и Юрий Щукин, и сразу стало видно, что игра у Щукина не ладится. Он и подает неуверенно, а подачу принимает и вовсе никак, 0:3. Затем он еще раз проиграл свою подачу, а с нее и сет 3:6. Трибуны поутихли. Во втором сете уже в третьем гейме Юрий потерял свою подачу, причем всухую, счет стал 1:2. Лу все время в атаке, его слегка крученные, и поэтому быстро летящие удары, Щукину приходится отбивать резаными, которые по идее должны иметь низкий отскок, но Ен Суна это не смущало, и он, продолжая свою тактическую схему, выиграл и второй сет, 4:6.
Третий сет, как и второй, начался с подачи Щукина, и он снова проиграл гейм, 0:1, затем еще раз китаец «брейканул», 0:4. Игра шла в одни ворота, и ворота  эти были нашими. Юрий при счете 1:5 вроде как заиграл, повел 40-0, но Лу был начеку и не дал ему прийти в себя легким выигрышем гейма, счет сравнялся 40-40, и с трудом этот гейм, как жест отчаяния, был взят. 2:5. Следующий гейм опять легко, практически на подачах выиграл Лу, и это был сет и матч. 3:6,4:6, 2:6.
            Счет матча Казахстан – Китайский Тайпей сравнялся, 2:2. Вся надежда на Алексея. Его соперник – Ти Чен.  И Кедрюк начал игру браво, сразу в первом же гейме сделал четыре эйса! 1:0. Так бы и дальше подавал! Чен в ответ, чисто, всухую тоже взял гейм,1:1. И вот третий гейм показал, что с нервишками у Кедрюка не все ладно, он проиграл свою подачу, 1:2.  Но китаец тоже не железный, он так же легко «профукал» свою подачу, как и выиграл предыдущую, 2:2. Затем у них игра наладилась, стали получаться долгие розыгрыши, Кедрюк часто выходил к сетке, довольно удачно там играл, словом был Теннис, и естественно гейм закончился  тай-брейком. Это был такой гейм, который никак укороченным нельзя назвать. Здесь были и укороченные мячи, и великолепные обводки, и невынужденные ошибки, То Алексей вырывался вперед, то Ти. Счет стал 7:8, это сетбол у Ти, но подача Алексея, он сравнивает 8:8. Следующий мяч от его ракетки летит в аут, 8:9, снова сетбол. Теперь подает Чен и не упускает возможности завершить сет сильным ударом по диагонали. Счет в сете 6:7(8). Алексей сделал 10 эйсов, но и их не хватило.
            Второй сет. Игра становится интересной, насыщенной разными ударами и сменой тактических вариантов. Один мяч Алексей достал уже практически среди сидящих на скамейке китайцев, отыграл его, но попал в сетку. Чену тоже удается сделать несколько эйсов, но его подачу Алексей никак не может активно отбивать, видимо, мячи имеют сильное боковое вращение. Особенно интересным стал восьмой гейм. Подавал Кедрюк, сразу сделал двойную, затем, выходя к сетке, с лета сыграл в аут, при счете 15-30 сделал эйс, пошел к сетке, но мяч просвистел мимо него, 30-40, снова эйс, еще один, и начались «качели» – то больше то меньше, то ровно. Все же Алексей добил китайца и сравнял счет в гейме 4:4, а затем и на подаче Чена сумел сделать брейк, 5:4. Воодушевленный этой микропобедой, он сразу после подачи бросается к сетке и с полулета бьет мимо тайпейца, попадая в угол площадки. Еще один мяч он красиво выиграл ударом с лета и завершил сет эйсом, 6:4.
Третий сет. Почему он оказался провальным для Алексея, знает, наверное, только он сам. Даже сомнительный зашаг, объявленный Чену судьей на линии при счете1:3, не помог Алексею. Он находился в каком-то странном состоянии, и проиграл сет 1:6.
Четвертый сет. Что говорил Кедрюку капитан команды Юрий Карлов во время перерыва, я не знаю, но на площадку Алексей вышел уже в нормальном состоянии. Стали получаться укороченные удары, он забивал и с лета, вот только куда-то пропала пушечная подача. Чен удачно отбивал вторую подачу Алексея, в этом он, конечно, более искусен, чем Кедрюк, а подача его всегда опасна. Так они играли до счета 3:3. Затем совершенно неожиданно снова случился сбой прицела. Алексей подает, и счет становится 15-40, отыгрывает один мяч и следующий опять проигрывает, 3:4. Болельщики еще подбадривают, но уже, видно, устали. Преодолеет ли Алексей свою скованность? Надежда умирает последней, поэтому надеемся…Чен подает и легко забирает  гейм, 3:5. Тут Алексей встрепенулся и, сделав несколько эйсов и удачных выходов к сетке, вышел вперед, 6:5. Надо бы взять чужую подачу, но Ти не согласен и сам выигрывает, а значит 6:6, тай-брейк! Ну не удается эти геймы выигрывать Алексею и все тут, дважды, потеряв свою подачу, он проиграл этот  гейм, счет сета 6:7 (4:7), а значит, проиграл встречу, и мы проиграли матч. Счет встречи 2:3, Тайпейцы ликуют, они остаются в первой группе, а нам предстоит еще один матч со сборной Филиппин, и это – последняя надежда на то, что мы в следующем году снова будем бороться за выход в Мировую группу.