ВЕСНА, МЯЧИ ПОЛЕТЕЛИ…

Апрель 2008 года выдался на редкость теннисным. В Южной столице прошло сразу три турнира. В самом главном из них – Кубке Дэвиса, воочию, а не только с экрана  телевизора любители и болельщики могли посмотреть игру очень высокого класса. И хотя испытали некоторое разочарование из-за поражения нашей сборной, но этот матч  стал хорошим уроком для нашей теннисной молодежи. И это явно отразилось на их игре в первых весенних турнирах, которые прошли в клубах «Fidelity» и «Достык».

21 апреля в элитном клубе «Fidelity» завершились соревнования среди  теннисистов двух самых младших возрастных групп. Соревнования проводились в закрытом зале с искусственным покрытием. Приятное впечатление оставила организация турнира (главный судья Мария Зорина). У мальчиков выделялись своей довольно грамотной игрой Султан Кенес и Даниил Мищенко, оба 1997 г.р., которые вышли в финал в двух разрядах.  Султан одержал победу дважды. Только в первом финале у них между собой была настоящая битва, о чем свидетельствует счет поединка 5:7, 6:3, 7:6(2). Хорошее впечатление оставила игра Касымбека Акжаркенова, он занял третье призовое место в обеих возрастных группах.

Отмечу хорошую технику и волевые качества Диляры Рахим (1998 г.р.). Видно, что эта девочка во всем хочет быть похожей на своих старших сестер  Мадину и Амину. Уже сейчас Диляра Рахим среди девочек – безусловный лидер, она так же, как и Султан заняла два первых места. В финале старшего разряда она встретила жесткое сопротивление Насти Бесараб, 6:4,7:5, а во втором финале довольно легко обыграла Дарию Жумашеву. Чувствуется хорошая игровая практика у Дильды Жаксыбек и Миланы Иманиязовой – бронзовых призеров турнира.

Победители соревнований награждены дипломами и ценными призами.

И не успели еще спортсмены зачехлить свои ракетки, как снова в бой…

С 22 по26 апреля на кортах спорткомплекса «Достык» проходил традиционный теннисный турнир для юношей и девушек 1992 г.р. и моложе (главный судья соревнований  В.И. Соколовский).

В турнире приняли участие 64 спортсмена. В основном это воспитанники алматинских тренеров, исключением стал юный спортсмен из Шымкента Султан Кенес. Он так же, как и несколько других участников предыдущего турнира, имеющих высокий национальный рейтинг, был допущен к  этим соревнованиям.

Чемпионкой турнира стала сеянная первой спортсменка из академии «Казахмыс» Камила Рафкат (1). В полуфинале она легко победила Юй Же Сян со счетом 6:0, 6:0. Катя Водопьянова (2) из клуба «Малое ЦСКА» выиграла свой полуфинальный матч у Асель Аргинбаевой (3), со счетом 7/5,6/1. В финале ожидалась бескомпромиссная борьба, но, видимо, Катя «перегорела», и ее мощные удары часто отправляли мяч за пределы корта. Камила же как опытный турнирный боец, не тратя сил понапрасну, играла спокойно, даже можно сказать  академично. В результате матч завершился со счетом 6:0,6:1. Третье место завоевала Асель АргинбаеваКазахмыс»). Неплохое впечатление оставила игра с более взрослыми соперницами участниц предыдущего турнира Насти Бесараб, Айнуры Сулейменовой и Кати Губановой.

В мужской части турнира в финале встретились Динмухамед Есенкулов (1) и Антон Саранчуков (3) – клуб «Достык» и спортклуб «ЦСКА». Победу одержал Димаш, счет 6:2, 6:2. Третьим призером стал Станислав Никульчиков переигравший Артема Ащеулова.

Победители соревнований награждены дипломами и ценными призами учережденными спонсором турнира всемирно известной фирмой «HEAD».