Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

ОТЛИЧНЫЙ ТЕННИС НА ХОРОШЕМ ХАРДЕ !

Празднично украшенный теннисный стадион в парке культуры «Баганашил» встретил участников турнира отличными кортами, твердое покрытие площадок зеленого цвета, отвечает международным стандартам. Каждый корт имеет свое электронное табло, что очень важно для зрителей, да и информационный стенд хорошо и своевременно освещает результаты игр. Правда пока нет электронного регистратора скорости подач и показа приземления сомнительных мячей, но как говорится не все сразу. Парад участников прошел очень красочно, приветственные речи организаторов турнира были встречены доброжелательно.

В борьбу за кубок Президента нашей страны включились спортсмены из России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Заметно было отсутствие белорусских теннисистов, которые все прошлые годы активно сражались за этот трофей и неоднократно им овладевали. Зато приезд таких известных в теннисном мире игроков как: Дмитрий Власов – по результатам сезона 2004 года его рейтинг ATP 240 а в парном разряде 146, в российском теннисе он №11, Евгений Смирнов № 459 в России № 15 и Сергей Кротюк № 662, в России № 23 и сильных узбекских мастеров Акмаль Шарипов, Важа Узаков, Владислав Шегай, Сарвар Икрамов, Иванна Исраилова, Влада Екшибарова и Диляра Сайдходжаева безусловно придали весомость победам на этом турнире. Кстати Шарипов и Узаков воспитанники Сергея Дьяченко – известного алматинского тренера долгие годы работавшего в Узбекистане.

Приехала из Бишкека Ксения Палкина – уже известная своими победами. Как и Амина Рахим, она член сборной Азии (Амина в эти же дни участвует в юношеском US OPEN -2005). Таджикистана прдставляли Рахматулло Раджибаев и Мирхусейн Яхьяев – достойные продолжатели известных в СНГ теннисных фамилий. И, наконец наши сильнейшие казахстанцы Алексей Кедрюк, Дмитрий Макеев. Станислав Быков, Максим Филиппов, Данил Браун, Мария Ковалева, Екатерина Морозова, Ольга Ипполитова, Таня Игнатченко, Майя Маралбаева и Камила Рафкат… Почему-то не приехали на турнир Диас Доскараев и Антон Цымбалов. Мадина Рахим первый раз пропускает этот престижный турнир, может быть, сказывается ее не совсем удачное выступление на Всемирной Универсиаде -2005?

До четвертьфинала из наших девушек успешно добрались сеяная пятой Катя Морозова (5) и Таня Игнатченко. Катя в упорной борьбе вырвала победу у Камилы Рафкат, счет 4:6, 6:4, 6:2, а Таня переиграла Марию Ковалеву (8). Интересным был поединок узбечек - юной Альбины Хабибуллиной с Элеонорой Сейджимелевой (7). Со счетом 3:6, 6:1, 6:4 встречу выиграла Хабибуллина. У мужчин до этой стадии из наших дошли только Кедрюк (2) и Макеев.

В четвертьфинале Морозова проиграла Диляре Сайдходжаевой (4) со счетом 4 :6, 1: 6, а Игнатченко Иванне Исраиловой (1). Счет встречи 6:1, 6:0. В полуфинал вышли также Ксения Палкина (2) и Диана Назыркулова (6). Классный теннис продемонстрировали узбеки Шарипов и Узаков. Акмаль в четвертьфинале играл с Сергеем Кротюком (4), а Важа с Евгением Смирновым (3). Сергей выиграл со счетом 7:6, 3:6, 7:5, а Евгений со счетом 7:6 (10) , 6:7 (3). 7:6 (8). Как видно даже по счету, поединки были интересные и драматичны, особенно второй, на исход которых, может быть, повлияла алматинская погода. Во время игры, когда счет был уже равный по сетам, пошел дождь, и играть на харде стало скользко. Дождь был недолгим, но все равно пришлось перенести игры в зал, а в закрытых помещениях в Узбекистане не так часто играют как в Москве. Такое вот объяснение дал мне их бывший тренер Дьяченко. Первый сеяный Дмитрий Власов довольно легко переиграл своего тезку - нашу вторую ракетку Дмитрия Макеева, счет (6:3, 6:3), зато Алексей Кедрюк в хорошем стиле легко взял верх над Сарваром Икрамовым, счет встречи 6:4, 6:1.

Полуфинальные игры:

Встреча Исраилова и Сайдходжаева продолжалась более трех часов и победы заслуживали обе спортсменки, но все же спортивное счастье оказалось на стороне Иванны.

Счет 6:7 (4) , 6:2, 7:6 (2) . Палкина выиграла у Назыркуловой тоже в трех сетах 6:2, 2:6, 6:1. У мужчин во встрече Кедрюк – Смирнов накала борьбы не наблюдалось, и счет в пользу Алексея 6:1, 6:0, вообще говоря вызывает недоумение. Смирнов после матча объяснял свой проигрыш с таким счетом усталостью после трудного матча с Узаковым и общим недомоганием. Зато во встрече между победителем прошлогоднего розыгрыша нашего кубка Сергеем Кротюком (4) и Дмитрием Власовым (1) борьба была на всех участках площадки, мы видели и обмен тяжелыми ударами с задней линии и выходы к сетке, прекрасные обводки и крученные свечи… Все же Власов доказал, что он по праву сеялся выше и выиграл со счетом 6:7 (6) , 6:2, 6:4.

Итак, в финале одиночных разрядов Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Россия. Солнечный субботний день, все так красиво, даже рекламы на фонах корта не раздражают. Правда зрителей по-прежнему мало, в основном это бывшие и действующие игроки, тренеры и родители теннисных детей. Игры начались одновременно на соседних площадках. Естественно большинство зрителей болели за Кедрюка, порой это мешало судьям. Во встрече Исраилова – Палкина все протекало нормально и к судьям не было претензий. Однако был интересный аспект в этом матче и для нас. Если бы Исраилова выиграла наш Кубок в третий раз подряд организаторам пришлось бы отдать его Иванне навсегда и учреждать новый Кубок в женском разряде. Как ни старалась Иванна, но Ксения в этом матче передвигалась по корту лучше, и ее подачи были более мощны и точны, да и удача была на ее стороне. Возможно, чувствуя это Иванна порой начинала «охоту на игрока» и дважды это ей удалось. Казалось, после второго сета Палкина «сломается», но это не произошло. Она настоящий боец, мы поздравляем ее и весь киргизский теннис с большой победой. Счет встречи 6:1, 4:6, 6;4. Призовые Ксении - три с половиной тысячи долларов в Кыргызстане достаточно большая сумма.

Женщины уже закончили турнир, а на соседнем корте шла настоящая мужская война. Здесь мы увидели почти все, чем так богат современный теннис. Соперники под стать друг другу, оба высокие и стройные. Власов игрок явно атакующего плана, очень хорош его удар слева двумя руками по диагонали. Подкрученные мячи летят быстро и косо, все время, выбивая соперника за боковые линии. Кедрюку часто приходилось отбивать их резаным ударом, а это уже защита. Правда, в скорости первой подачи Алексей несколько превосходил Дмитрия. Соперники в первом сете держали друг - друга на задней линии, а если все-таки кому то удавалось обостряя игру выйти к сетке пользы от этого не извлекали, очень уж они хорошо умеют обводить сеточника. Несколько «сомнительных» для Власова решений судьи слегка омрачали картинку. Сет завершался розыгрышем тай-брейка, в котором шла игра за каждый мяч. Сет достался Кедрюку 7:6 (7:5) . Во втором сете мы увидели эпизод который я более тридцати лет наблюдающий различные поединки, ни разу не видел. При розыгрыше мяча Власов неожиданно и удачно выполнил укороченный удар, Алексей из всех сил бросился за мячом, и еле достав его, полностью укатился под сетку на сторону Дмитрия. Удивленный неожиданным появлением постороннего предмета на своей стороне Власов вызвал врача. К счастью Алексей не ударился головой об этот хард. Иначе бы он действительно показался бы твердым. Весь сет он приходил в себя и проиграл его со счетом 0:6. В третьем сете Алексей уже играл как ни в чем не бывало. Опять таки после ошибки судьи как показалось Власову, он расстроился и проиграл свою подачу. Играющие в теннис знают, что это в мужском теннисе может стоить сета. Судьи ошибаются даже на турнирах Большого Шлема и к их ошибкам играющие в теннис с детства, как правило, относятся с пониманием, если только не видят в том умысла. Соперники соревновались во всем, кто громче крикнет и кто дальше бросит свою ракетку. Правда, в этом им было далеко до Марата Сафина, кидая ракетку, оба целились в сетку ограждения, ракетки летали красиво и приземлялись мягко. Все же Дмитрий нашел в себе силы догнал и даже повел в счете - 5:4. Обостряя игру стал чаще выходить к сетке, но раз за разом ошибался при игре с лета. Счет стал 6:5 в пользу Кедрюка. Подача Алексея и с третьего матчбола подачей навылет матч завершается. Победа!

В финале женского парного разряда встретились Исраилова, Ковалева – Палкина. Сайдходжаева. Успех сопутствовал первым, они выиграли со счетом 2:6, 6:2, 6:3. Сильнейшей мужской парой стали Кедрюк, Кротюк обыгравшие москвичей Власова и Смирнова со счетом 6:2, 2:6. 6:1.

После окончания турнира состоялось торжественное закрытие турнира. Победители и призеры получили грамоты и денежные призы.

В целом турнир удался, однако все любители тенниса ждут повышения призового фонда для столь престижного турнира все-таки «Кубок Президента Республики Казахстан».