Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |   Рейтинг@Mail.ru

ТЕННИСНЫЙ МЯЧ НА ФОНЕ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ

     Кончается лето, с синих гор по ночам на разведку в город спускаются посланцы зимы, и иней серебрит траву и листья по утрам, но днем солнце еще по-летнему ласково. Снежные пики Алатау, напоминают нам, пора готовить коньки и лыжи, скоро будем ездить на Медео и Чимбулак. Но теннисный сезон продолжается любители не наигрались, им хочется еще и еще поиграть на открытых грунтовых кортах! На многих теннисных базах в октябре проводят соревнования, посвященные окончанию сезона. В клубе «Жан Досым» такой турнир был назначен на 1 октября.

     Чтобы посмотреть эти соревнования, иду прямо вверх от улицы Тимирязева, мимо главного корпуса КазНУ и Дворца студентов. В университетском городке очень много растительности, со всех сторон вас окружают большие и маленькие деревья различных, а порой диковинных пород. Вспоминаю, раньше здесь была территория ботанического сада. Осень успела выкрасить листья деревьев в красный, желтый, бордовый и фиолетовые цвета, которые так чудно сочетаются с зеленью различных оттенков. Идешь, любуешься, а стихи Некрасова и Пушкина, выученные еще в школе звучат в тебе, помогая укорачивать дорогу. Можно конечно проехать этот путь на автомобиле, но тогда помечтать будет некогда.

     В этом году я по этой дороге прошел десятки раз. Весной на кортах КазНУ им. Аль Фараби проходила III Универсиада Казахстана по теннису, которую выиграла команда КазНТУ им. К.И. Сатпаева, я был ее тренером. В середине лета проводился турнир, посвященный памяти легендарного казахстанского тренера Августина Вельца о жизни которого вы имели честь прочитать в нашем журнале №3 (7) 2004. Был я и на открытии сезона клуба «Жан Досым» и на турнире со странным названием «ВНУКИ-О PEN ». Напомню, что в конце каждой недели члены этого клуба проводят турниры, право проводить их считается здесь за честь, а почетная очередность расписана заранее. В турнирах нередко участвуют и гости. В этом турнире также был иностранный теннисист, и фамилия его вполне этому соответствовала, это россиянин Алексей Иноземцев из Москвы.

     Честь провести завершающий турнир сезона выпала Руслану Ибрагимову, (кстати выпускнику факультета АиСУ КазПТИ). Спонсором турнира выступила австрийская фирма « GRUNDFOS ». Президент ее казахского филиала - Александр Цибулевский и его очаровательная супруга Татьяна тоже страстные любители тенниса.

     По установившейся традиции проведения парных турниров участников условно разделили на две группы. В первой представлены явные лидеры, а попавшим во вторую группу по жребию доставались в партнеры игроки из первой. На мой взгляд, это очень правильно, шанс выиграть турнир имеет каждый из соревнующихся. Конечно, в этом чувствуется опыт президента клуба Есета Ешпанова. Далее все участники разделились на две подгруппы: красная и синяя

Красная Синяя

 Баймуханов Нуржан – Мулаев Валерий

 Кажигапанов Ерлан – Ешпанов Есет

 Баймухамбетов Марат – Апсенбетов Бейбит  

 Адильханов Мурат – Ибрагимов Руслан

 Иноземцев Алексей – Юн Владимир

 Мажибаев Кайрат – Бектуров Рустем

 Оружев Юрий – Цой Аркадий

 Тартаковский Михаил – Бишибеков Ерлан 

 Касымов Мажит – Какимжанов Нуралы

 

     В полуфинал вышли по две команды из каждой подгруппы, причем в красной пришлось считать геймы, т.к. три команды набрали равное количество очков. Подсчет геймов вызвал бурную реакцию участников, и повезло парам Баймухамбетов – Апсенбетов и

     Иноземцев – Юн. В синей вышли Кажигапанов – Ешпанов и Адильханов – Ибрагимов.

     Кажигапанов – Ешпанов выиграли у пары Иноземцев – Юн, со счетом 7:5, 6:4. Адильханов – Ибрагимов в трех сетах победили пару Баймухамбетов–Апсенбетов. Счет встречи 6:3, 3:6, 7:5.

     Итак, в финале за первое место встретились команды ведомые двумя несомненными лидерами. Это президент Есет Ешпанов и многократный чемпион клуба в одиночном разряде Мурат Адильханов. Казалось, фортуна должна была улыбнуться команде, в которой играл устроитель и спонсор этого турнира Руслан Ибрагимов. Борьба на корте шла нешуточная, чаша весов качалась, вызывая бурные эмоции болельщиков. Тем временем москвич Иноземцев в паре с известным бардом и горнолыжником Юном завоевали третье место. Все-таки Есет Ешпанов играет в теннис уже более четверти века и знает в теннисе практически все. Когда уже физические силы его были исчерпаны, он переложил лидерство на своего партнера Ерлана и правильно руководя, привел свою команду к заслуженной победе. Счет встречи 6:3, 2:6, 7:5.

     Турнир по традиции завершился товарищеским ужином, который на этот раз состоялся в ресторане «Старый мельник» расположенный в Большом Алматинском ущелье. Вручение кубков и призов сопровождалось дружескими тостами и поздравлениями.

Урал Аманжолов

[ в начало статьи ] [ к списку статей ]


Аманжолов Урал Сарсенович – доцент Казахского национального технического университета, автор ряда статей по надежности технических систем; горнолыжник в прошлом, теннисист параллельно; автор "Англо-Русско-Казахского словаря по надежности" и учебных пособий на русском и казахском языках.
     Его рассказы о теннисе и горных лыжах публиковались в журналах "Зеркало", "Рестораны и развлечения", "Pro Sport Kazakstan", "Style" и газетах "Столичная жизнь", "Sport&KS", "Pro Sport Kazakstan", "Аргументы и Факты Казахстан", "Известия", "Мегаполис". Некоторые статьи вы можете найти на этом сайте!

Урал

Сайт создан в системе uCoz