Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |  Рейтинг@Mail.ru

ПОКОРИТЕЛИ СИЯЮЩИХ ВЕРШИН

Завершением теннисного сезона 2009 года стали итоговые турниры WTA в Дохе (Катар) и ATP в Лондоне (Великобритания).

Конец делу венец так говорит пословица. И действительно финиш требует от спортсмена сосредоточения всех морально-волевых качеств и физических усилий для достижения победы. Так в теннисе у ведущих игроков уже позади марафонский календарь турниров. Конечно, можно пропустить ряд турниров, взяв паузу, но сделать это непросто. Штрафы за пропуски в виде снятия рейтинговых очков, немаленькие суммы штрафов в случае отказа заявленного на турнир игрока и тотальный контроль представителей допинг-служб. Количество турниров с каждым годом увеличивается, - все это приводит к тому, что многие теннисисты на финише сезона выглядят полностью измотанными.

Попасть на итоговый турнир так называемую восьмерку безусловно хотят все, и не только из-за баснословного призового фонда, выступление в нем поднимает спортсмена по рейтинговой лестнице, а внимание зрителей всего мира подталкивает различные фирмы заключать новые рекламные контракты со звездами тенниса.<\p>

Чтобы сделать передышку или снять психологическое напряжение и физическую усталость перед итоговым турниром некоторые теннисисты отказываются от продолжения борьбы при счете в свою пользу, или отказавшись по ходу турнира от следующей встречи, сославшись на травму. Каролин Возняцки Николай Давыденко...

Финиш турниров WTA состоялся на целый месяц раньше чем в ATP, что по мнению руководства тура даст возможность отдохнуть спортсменкам перед новым сезоном, зато нестерпимая аравийская жара, женский турнир проводился в столице Катара Дохе, никак не сравнима с погодными условиями столицы туманного Альбиньона Лондоне, где соревновались мужчины.

НА АРАВИЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

В Доху приехали следующие теннисистки – Динара Сафина, Серена Уильямс, Светлана Кузнецова, Каролин Возняцки, Елена Дементьева, Виктория Азаренко, Винус Уильямс и Елена Янкович. Запасные Вера Звонарева и Агнешка Радванска.

Если в прошлом году первое место в рейтинге никто и не мог оспорить у сербки Елена Янкович, то теперь была интрига ведь предстояла борьба Динары Сафиной и Серены Уильямс за титул первой ракетки мира по итогам сезона. Динара ни разу не выиграв турнир Большого Шлема 25 недель подряд занимала первую строчку в мировом рейтинге, уступив под занавес сезона Серене Уильямс. Затем всего через 2 недели, Динара снова выходит вперед. Многим теннисным болельщикам из СНГ, да и не только им хотелось верить, что россиянка завершит сезон на первой строчке.

В «Белой» группе соперницами Сафиной и Янкович оказались дебютантки турнира в Дохе белоруска Виктория Азаренко и датчанка польского происхождения Каролин Возняцки. Дебютантки пытавшиеся покорить эту вершину, как правило, терпели неудачу. Например, Сафина в прошлом году в групповой стадии проиграла все 3 матча. Правда были и исключения в 2001 году главный трофей выиграла Серена Уильямс, а три года спустя – Мария Шарапова.

Возняцки в этом сезоне поднялась на 4-ю строчку в рейтинге WTA. завоевав 3 титула, впервые сыграла в финале US Open. Азаренко также имеет три победы на турнирах, но все они были в начале сезона. Вика единственная из всех участниц турнира, кто еще ни разу не играла в финалах Grand Slam.

В «Бордовой» группе оказались, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и сестры Уильямс. Для Дементьевой этот итоговый турнир стал 9-м по счету, Кузнецова также не новичок, однако, она ни разу не выходила из группы. Их соперницы имеют более богатый опыт побед, к тому же они участвуют также и в парном разряде.

Итоговый рейтинг великолепной десятки определяется результатами турнира в Дохе. За любой проведенный поединок теннисистка автоматически получает 70 очков, за каждую победу на групповой стадии – 160, за победу в полуфинале – 360, за победу в финале – 450. Максимальный результат, который можно было набрать в Дохе – 1500 очков.

ВПЕРЕД НАВЕРХ, А ТАМ…

Первыми на корт вышли представительницы «Белой» группы Азаренко и Янкович. Заработав путевку в Доху удачно выступив в Москве на «Кубке Кремля» Янкович, здесь уступала в скорости своей более свежей сопернице и итоге экс-первая ракетка проиграла дебютантке со счетом 6:3, 6:2. Два других матча состоялись в «Бордовой группе. Матч между Еленой Дементьевой и Винус Уильямс проходил в нервной борьбе. Обе теннисистки играли неровно, ошибались, но в первом сете больше ошибалась Лена. Она допустила 10 двойных ошибок, 4 из которых случились в одном гейме, зрители уже не сомневались что победа будет за Уильямс. Во втором сете Винус видимо решила «первенствовать» и в этом компоненте и ошибки из ее ракетки посыпались как из рога изобилия. Второй сет на тай-брейке выиграла Лена. В третьем россиянка успокоилась и ей стали удаваться феноменальные удары мячи ложились рядом с боковыми линиями. Американка порой их просто не догоняла. Дементьева уверенно победила и стала лидером своей группы. Затем начался поединок Кузнецова - младшая Уильямс. Соперницы равные по классу, матч получился упорным. Взяв по две чужих подачи победу в стартовом сете соперницы разыграли на тай-брейке. В первой партии Светлана имела небольшое преимущество. Однако, проявив чемпионский характер Серена отыграла два сетбола, и выиграла сет на тай-брейке 7:6. Во втором сете Кузнецова играла как говорится «то блеск, а то треск». На своей подаче при счете 5:5 и 40-15, Светлане, вдруг попала в глаз смешинка, и онаь делает ряд невынужденных ошибок, в том числе и двойную на подаче.ажный гейм проигран. Выиграть следующий гейм для экс-первой ракетки мира не составило никакого труда. В итоге - 7:5.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРИВАЛА

Напомним, что Динара перед началом турнира опережала Серену всего на 155 очков, Учитывая, что Серена, уже одержав одну победу вышла вперед Динаре тоже нужна была победа.

Первыми на корт вышли дебютантки и выдали поистине марафонский и полный драматизма матч. Они провели на корте почти три часа. В первом сете Азаренко классно играла на приеме подачи, играя под заднюю линию, по всему корту, Вика выигрывала много очков. На своей же подаче Вика действовала также отменно, не позволив Каролин заработать ни одного брейк-пойнта, 6:1. Однако во второй партии «госпожа удача» стала помогать датчанке. Вика сразу же отдала свою подачу. Проявив характер Азаренко сразу же выровняла ситуацию, взяв подачу Возняцки. Затем девушки взяли по гейму на своих подачах. Самый выдающийся отрезок в матче был на подаче Виктории. Она начала его с двойной ошибки, но ей пришлось истратить столько сил, чтобы выиграть этот гейм!!! В нем счет «ровно» был 14 раз, а брейк-пойнтов Азаренко отыграла целых семь! Пятый гейм девушки разыгрывали примерно 23 минуты! Вика после такого изнуряющего гейма потеряла концентрацию и проиграла вторую партию, 4:6.

Естественно Вика взяла десятиминутный перерыв. Переведя дыхание, успокоившись и немного отдохнув, Азаренко предстала примером себя же в первой партии. Вновь появились глубокие удары с приема, высокая скорость принятия решений, быстрые переводы и главное, чего не хватало белоруске в сете втором, точные действия в завершающей стадии розыгрыша. Вика легко взяла свою подачу, а затем без особого труда сделала брейк. При счете 5:3 в пользу Виктории, вдруг пошла игра у Возняцки и уже брейк-пойнты появились у Каролин, которые та удачно реализовывала. И все же у Вики был матчбол на приеме подачи, но увы она им не воспользовалась. В конце матча Вика не была похожа на ту девушку которая вначале матча, у нее в конце матча уже мало что получалось, стали сдавать нервы, это, в конечном счете, вылилось в срыв. Сначала она получила предупреждение за удар мяча на трибуны после розыгрыша, а затем штрафное очко за удар ракетки о корт. Как итог, матч выиграл датчанка, 1:6, 6:4, 7:5.

После этого матча на корт вышли Динара Сафина и Елена Янкович. Однако матч закончился, не успев начаться. Сафина и Янкович разыграли всего два гейма, после чего Динара посредине третьего со слезами на глазах ушла с корта, отказавшись продолжать борьбу из-за травмы спины. Позже она сказала, что продолжать выступления дальше не в силах т.к.три месяца играет на обезболивающих. Так турнир потерял свою первую ракетку. Значит Серена Уильямс завершит год в ранге первой ракетки мира.

Место Динары занимает Вера Звонарева. Вера еще на турнире в Санкт-Петербурге говорила, что под конец сезона ее замучили травмы, и она надеялась отсидеться в запасных на итоговом турнире. А не вышло, придется играть с этими зубастыми дебютантками.

Теперь настала очередь сестер Уильямс. В первой партии шла достаточно равная борьба. Но удача была на стороне Винус с третьего сетбола она довела дело до логического завершения (7:5). Во второй лучше смотрелась уже Серена, она завершила ее со счетом 6:4. В решающей партии сначала на корте доминировала Серена, которая довела свое преимущество до счета 4:1, но затем Винус снова заиграла здорово. Все решил тай-брейке, где удачливее и точнее была Серена.

На следующий день Вера Звонарева провела свой первый матч на турнире против датчанки Каролин Возняцки. Встреча, которая в итоге завершилась победой Каролин 6:0, 6:7 (3:7), 6:4, получилась крайне драматичной. Проиграв всухую первый сет, россиянка смогла прийти в себя во второй партии, но при счете 2:3 у нее пошла кровь носом. Около 15 минут потребовалось вышедшему на корт врачу, чтобы остановить кровотечение у теннисистки, которая не смогла сдержать слез. После этого Звонарева нашла в себе силы и выиграла вторую партию. В третьем сете все решилось в самой концовке, когда Возняцки в очередной раз удалось взять подачу россиянки. При счете 5:4 и 30-30, и Каролин оставалось два мяча до победы, у нее начались сильные судороги в ногах. Последние розыгрыши она играла со слезами на глазах и гримасой боли на лице, но все-же ей удалось добиться победы, главным образом, за счет ошибок Звонаревой. Вера решила не продолжать выступать. Теперь в бой вступит вторая резервистка Агнешка Радванска. Ей в пятницу предстоит сыграть с Викторией Азаренко.

Затем в бой вступили Елена Дементьева и Серена Уильямс. Бесшабашный и непредсказуемый теннис в исполнении Звонаревой и Возняцки сменился прагматичной и уверенной игрой экс-первой ракетки мира. Реальный шанс уйти в отрыв у Дементьевой был только в дебюте матча, когда она сделала брейк, однако Серена сразу вернула свою подачу, после чего выиграла еще 4 гейма, а вместе с ними и партию (6:2).

К разнообразной игре американки с мощнейшими выстрелами с задней линии и неожиданными рывками к сетке Елена так и не смогла привыкнуть. К тому же 10 двойных стали для россиянки серьезной преградой на пути к успеху. В концовке второго сета Уильямс снова сделала брейк, который и обеспечил ей третью победу на групповом этапе, а следовательно, и выход в полуфинал.

СНОВА ВИНУС ВПЕРЕДИ

Завершить программу дня предстояло Кузнецовой и старшей Уильямс. Имея уже два поражения действующая чемпионка не упала духом. Американка довольно легко выиграла стартовый сет (6:2). У Светланы не клеилась игра на задней линии, а ее рейды вперед Винус пресекала точными обводками. Только во второй партии 3-я ракетка мира улучшила процент попадания первым мячом (66%) и, наконец, смогла реализовать брейк-пойнт. Казалось, что у Уильямс вот-вот сломается как в игре с Дементьевой, но Винус не только не сбавляла, но, напротив, стала подавать мощнее и точнее. И все же Кузнецова выиграла тай-брейк (7:3) и перевела встречу в решающую партию. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, однако в ключевой момент удачливее, а главное точнее оказалась Уильямс. При счете 4:3 в свою пользу Кузнецова не смогла воспользоваться возможностью сделать брейк, а следом и вовсе отдала свою подачу. Отказываться от такого подарка Винус не стала и в следующем гейме оформила первый успех в Дохе (6:4). Теперь судьба второй путевки в полуфинал в «бордовой» группе должна решиться в очном противостоянии Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой.

В поединке Дементьева – Кузнецова шанс на выход из группы был только у Дементьевой, но Светлана играла так как будто это ее шанс и победила, 6:3, 6:2. А вот Азаренко пришлось еще раз помучиться на корте. Теперь ее соперницей стала Радванска. Вика выиграла первый сет со счетом 6:4, но во втором уже было видно, что она играет на пределе. Сет выиграла Агнешка, 5:7. В третьем сете при счете 1:4 Азаренко отказывается от дальнейшей борьбы.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

Первыми вышли на игру Винус и Елена. Они обе попали в полуфинал во многом благодаря случаю: первая проиграла два матча из трех, но прошла дальше из-за победы над Дементьевой имеющей также одну победу, а вторая проиграв Азаренко, затем, записала победу над отказавшейся от борьбы Динарой, и отдохнув легко расправилась с измотанной Каролин.

В начале первой партии сербка сделала брейк и взяла свою подачу, но американская теннисистка смогла выровнять положение за счет своей сверхактивной игры. Однако при счете 5:5 у нее вновь случился функциональный спад, и она упустила свою подачу. Успешно подать на сет для Янкович не составило большого труда – 7:5.

Во втором сете «черная пантера» стала постепенно оправдывать свое прозвище. Уильямс стала лучше распоряжаться мячом, грамотно используя всю площадь корта. Так ни разу не взяв подачу соперницы, Елена отдала свою всего лишь однажды, но этого Винус было более чем достаточно для успеха в партии – 6:3.

В решающем сете, девушки успели сразу по разу взять гейм на чужой подаче «всухую». Затем Уильямс все же нашла момент для еще одного брейка. Выйдя вперед, Винус своего уже не отдала: и хотя Елена сократила отставание, Винус подала на матч и победила– 5:7, 6:3, 6:4.

СЕРЕНА НЕУДЕРЖИМА

Возняцки, измотанная матчами группового этапа, попала в него лишь после отказа от участия Азаренко из-за травм. Серена же очень мощно и на одном дыхании победно провела три матча, да к тому же имела день отдыха перед поединком. Несмотря на то, что датчанка уже получила колоссальную физическую и эмоциональную нагрузку, она выглядела достаточно свежо и со старта Каролин сразу сделала брейк и свою подачу тоже. Однако Серена тут же выиграла четыре гейма подряд. Датчанка снова делает брейк. И вдруг в середине партии обращается помощью к врачу, затем продолжив встречу все же уступила в первый сет. В начале второго сета отказалась от борьбы.

ВОТ И ВЕРШИНА

Сестры начали матч спокойно за очки особо не цеплялись и большого рвения бороться до заключительного удара не проявляли. Отдав по гейму на своей подаче видимо вспомнили, что играют в финале главного турнира сезона.Только старшая никак не могла настроить свою подачу. В итоге первая партия осталась за Уильямс-младшей (6:2).

В следующем сете и прием подачи у Винус разладился хотя подача дала ей возможность выиграть шесть своих геймов. Серена также была удачлива на подаче. В итоге пришлось играть тай-брейк. Уильямс-младшая сыграла здесь очень мощно и завершила встречу со счетом 6:2, 7:6 (7:4).

Серена Уильямс добилась своей цели: стала первой ракеткой мира по окончании сезона. За это достижение помимо самого приза Уильямс-младшая получила чуть более полутора миллиона долларов, это почти в два раза больше чем у Винус. Утешением для Винус стало то что она поднялась с седьмого места в рейтинге на шестое.