Статьи      |      Книги       | Фотоальбом |    Гостевая    |

На главную страницу  |  Рейтинг@Mail.ru

СТУДЕНТЫ НА КОРТАХ ТАРАЗА

С 18 по 21 мая в древнем казахском городе Тараз проводилась V-ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА КАЗАХСТАНА по теннису.
В программу турнира были включены командные соревнования. Состав команды двое юношей и две девушки, а в случае равенства очков игрался микст, т.е. смешанные пары ставили заключительную точку.
Спортсмены и тренеры были слегка шокированы тем, что праздник открытия нового современного теннисного стадиона, к которому была приурочена эта Универсиада, не состоится. Видимо помешала необычайно дождливая для весны погода.
Пришлось обратиться к руководству ТарГУ им. М.Х. Дулати провести Универсиаду на их кортах. На этих кортах дважды проводились Универсиады КазССР в 80–х годах. Преподаватели кафедры «Физической культуры и спорта» университета героически справились с этой задачей. Буквально за два-три дня они оформили празднично свой теннисный стадион и привели в готовность свои площадки. Судейская бригада, возглавляемая ст. преподавателем, судьей национальной категории Жумакельды Бейсмаковым на хорошем уровне провели мандатную комиссию, проявив принципиальность и спортивную этику.
На кортах ТарГУ прибыли сражаться студенты 11-ти Вузов страны. Мировой финансовый кризис проявился и здесь, на турнир не приехали чемпионы первой и четвертой Универсиад РК, - студенты КарГУ. Зато впервые в полном составе приехала команда КазАСТ возглавляемая чемпионом РК 2008 года, участником игр Кубка Дэвиса - Сырымом Абдухаликовым. В борьбу также включились студенты КазНТУ, КазНУ, КазНМУ, КазГЖПУ, ВКГТУ, ЮКГУ, ТиГУ, МКТУ, КазГПУ, ТарГПИ. Напомним, что на 4-й Универсиаде участие принимали всего 9 команд. Почему-то не приехали спортсмены Астаны и Семипалатинска, которые прежде принимали активное участие в этом форуме студентов. Вызывает недоумение хроническое отсутствие на турнире команды КазГАСА. Этот вуз в отличие от большинства других имеет в своем хозяйстве теннисный стадион (4 площадки), но видимо он функционирует не для студентов.
Ранжирование теннисных команд проводилось следующим образом: в отсутствии карагандинцев, серебряным и бронзовым призерам IV – Универсиады командам КазНТУ и КазНУ были присвоены соответственно первые два номера, третий номер у полуфиналистов, команды ЮКГУ. Были составлены три подгруппы, сильная команда КазАСТ не выступавшая в предыдущих Универсиадах по жребию попала в одну подгруппу с КазНТУ, однако было оговорено, что из группы, куда попадает эта команда состоящая сплошь из мастеров спорта в финальную пульку выходят две команды. В составе команды спортивного вуза чемпионы страны - Сырым Абдухаликов и Екатерина Кинекеева (Морозова) и финалисты личных первенств РК - Майя Маралбаева и Максим Филиппов. У шымкентцев в команде сильные теннисисты Даниил Браун и Кайрат Кошеров, в КазНУ - кмс Руслан Абдулатыппов, а у «политехников» Арон Бурлибай – участник Всемирной Универсиады в Бангкоке. Все остальные команды рассеяли по подгруппам методом «слепого» жребия.
Довольно упорная борьба за выход в полуфинал была между командами КазНУ и ВКГТУ. Спортсмены из Усть-Каменогорска показали хороший теннис, однако состав команды КазНУ был более сильным. В матче КазНТУ и КазАСТ, только во встрече Арон Бурлибай – Максим Филиппов наблюдалась борьба, победил Максим. Все же в финал попали эти две команды. В финал практически без особого труда прошла и команда ЮКГУ.
В финале игры проводились также по круговой системе. Любители тенниса из Тараза имели возможность наблюдать интереснейший матч Абдухаликов - Браун,. Встреча продолжалась почти два часа, и спортсмены продемонстрировали современный скоростной теннис, со всеми тактическими ходами, применяя богатый арсенал ударов. В первом сете первым брейк на подаче Сырыма сделал Данил, но Абдухаликов сумел сразу же отыграться. Далее никто свою подачу не уступал. В результате тай-брейк. Он также был напряженным, о чем свидетельствует счет 7:6 10:8 выиграл Сырым. Второй сет прошел практически также как и первый и закончился также тай-брейком. Выиграл имеющий несравненно более богатый игровой опыт Абдухаликов. Филиппов взял верх над Кошеровым, а девушки из спортивного вуза без особого труда обыграли южанок. Во встрече КазНТУ и КазНУ победа досталась КазНУ.
Чемпионами стали студенты КазАСТ, серебряными призерами ЮКГУ, бронзовыми КазНУ. Остальные места распределились следующим образом: 4. КазНТУ, 5. ТарГУ, 6. КазНМУ, 7. ВКГТУ, 8. ТиГУ, 9. МКТУ, 10. КазГПУ, 11. ТарГПИ. Чемпионов и призеров наградили Кубками, медалями и грамотами Министерства образования и науки РК
Проведенные соревнования показали, что география студенческого тенниса расширяется, а уровень подготовки участников достаточно высок. Хороший теннис кроме выше отмеченных показали Каролина Диверт и Николай Тен (КазНУ), Салтанат Кочерова (ЮКГУ), Дина Карабаева и Олжас Бейсмаков (КазНТУ).
Конечно жаль, что личного первенства и на этот раз не проводилось, поэтому многие студенты теннисисты не смогли принять участие в этом празднике. Да и Универсиада бывает только один раз в два года, больше никаких турниров для студентов не предусмотрено. В советские времена кроме Универсиады ежегодно проводились чемпионаты городов и республики среди студентов.
Студенты и тренеры выражают благодарность ректорату ТарГУ, руководству НПЦФК акимата Жамбылской области и главному судье соревнований Ж. А. Бейсмакову за образцово проведенный турнир.
Впереди Всемирная Универсиада которая начнется 1 июля в г. Белград (Сербия), состав команды будет определен в ближайшие дни и она начнет интенсивную подготовку. Пожелаем успехов нашей команде!



Урал Аманжолов

 

[ в начало статьи ] [ к списку статей ]


Аманжолов Урал Сарсенович – доцент Казахского национального технического университета, автор ряда статей по надежности технических систем; горнолыжник в прошлом, теннисист параллельно; автор "Англо-Русско-Казахского словаря по надежности" и учебных пособий на русском и казахском языках.
     Его рассказы о теннисе и горных лыжах публиковались в журналах "Зеркало", "Рестораны и развлечения", "Pro Sport Kazakstan", "Style" и газетах "Столичная жизнь", "Sport&KS", "Pro Sport Kazakstan", "Аргументы и Факты Казахстан", "Известия", "Мегаполис". Некоторые статьи вы можете найти на этом сайте!

Урал

Сайт создан в системе uCoz